"АЗОТ" (г. Березники, Пермский край) -- одно из крупнейших предприятий холдинга "Уралхим". В результате усложнения основных бизнес-процессов и роста документопотоков руководством предприятия было принято решение о полном переводе документооборота и взаимодействия в электронный вид с помощью системы DIRECTUM. Внедрение системы осуществлялось специалистами компании DIRECTUM.

На предприятии были внедрены базовые модули DIRECTUM, а также модули "Канцелярия" и "Управление договорами". С их помощью были автоматизированы все ключевые процессы, связанные с созданием, движением, утверждением и исполнением документов. Для поддержания и развития функционала системы был приобретен инструмент разработки IS Builder.

Также, по рекомендации специалистов по консалтингу и внедрению DIRECTUM была оптимизирована структура отделов, ответственных за делопроизводство. В систему также была импортирована вся бизнес-информация из учетных систем предприятия. Для обращения к большим объемам корпоративной информации и организации ее хранения используется служба хранилищ DIRECTUM Storage Services.

К началу промышленной эксплуатации в системе было зарегистрировано более 500 сотрудников "АЗОТ". Для бесперебойной работы из числа собственных ИТ-специалистов предприятия была сформирована внутренняя служба поддержки.

В будущем руководство предприятия планирует увеличить охват автоматизации. На первом плане будет расширение информационного пространства предприятия с помощью интеграции DIRECTUM с учетной системой 1С и внедрения пакета DIRECTUM Intersystem Cooperation Services, обеспечивающих сквозные процессы, передачу документов с ЭЦП и обмен данными между независимыми системами DIRECTUM.