Важными задачами в любой производственной компании, и "АР Картон" в том числе, являются соблюдение регламентов технического обслуживания, минимизация внеплановых ремонтов и простоев, учет затрат на ТОиР, своевременное обеспечение запчастями и материалами, учет и контроль параметров технического состояния оборудования, контроль экономических показателей ТОиР. Решению этих задач должно способствовать внедрение системы ТОиР.

Работы по внедрению ИСУ ТОиР начались на заводе, расположенном в Тимашевске, Краснодарского края. В качестве основы ИСУ ТОиР принят программно-методический комплекс TRIM-PMS, разработанный на основе EAM/MRO-системы TRIM. Данный продукт является "коробочным" и не требует длительных затрат по внедрению. Система будет развернута в отделе технического обеспечения, специалисты которого приступили к самостоятельному внедрению ИСУ ТОиР, руководствуясь документацией TRIM-PMS. К настоящему времени начато наполнение базы данных информацией о находящемся в эксплуатации оборудовании, главным образом, печатных машин. Со своей стороны, ITM приступила к консультативной поддержке работ.

В рамках проекта ИСУ ТОиР, отдел технического обеспечения завода предполагает в первую очередь задействовать такие функции, как составление планов-графиков работ по ТОиР, учет и заказ запчастей, учет отказов и дефектов, планирование работ по их устранению, учет внеплановых работ, контроль выполнения работ. По мере накопления в базе данных истории эксплуатации оборудования появится возможность анализировать экономические показатели ТОиР.