Уже на этапе создания руководство казахстанской "Объединенной химической компании" приняло решение о необходимости внедрения системы электронного документооборота. Данная система должна была обеспечить эффективную обработку входящей и исходящей документации, предоставить автоматизированные механизмы контроля исполнения поручений и учета документов, иметь механизм построения отчетов, возможности интеграции решения с ПО Lotus, возможность проведения в дальнейшем дополнительной настройки системы своими силами. Рассмотрев решения для автоматизации документооборота, представленные на рынке, специалисты предприятия выбрали систему ЛЕТОГРАФ. Ключевыми факторами выбора стали успешный опыт использования этой системы в одной из сестринских компаний.

В течение месяца на предприятии были внедрены основные функциональные блоки программного решения «ЛЕТОГРАФ.Основа». Данный программный продукт является веб-решением и предназначен для автоматизации стандартных процедур документооборота, таких как регистрация и согласование документов, поддержка электронного архива и контроль исполнения поручений. Дальнейшего развитие функциональности решения проводилось за счет использования интеграционной платформы "ЛЕТОГРАФ.Ансамбль". Настройка системы была проведена однократно на основном сервере, а дальнейшая работа сотрудников заказчика осуществлялась путем доступа к системе через веб-браузер.

В декабре 2009 г. система сдана в промышленную эксплуатацию. В настоящее время документы предприятия хранятся в электронном архиве, доступ к которому в соответствии с прописанными ролями имеют все сотрудники организации. Процессы согласования исходящей документации и регистрации входящей документации проходят максимально оперативно. Налажен механизм контроля исполнения поручений. Благодаря гибкой настройке отчетов по заданным параметрам у руководства появилась возможность контролировать ход исполнения документов в режиме реального времени.