Успешно завершились испытания Системы видеонаблюдения на соответствие требованиям Международного аэропорта Шереметьево (МАШ) к обеспечению безопасности перронов воздушных судов. Комплекс Orwell 2k-IP показал устойчивую работу в различных погодных условиях.

Испытания проводились на перронах МАШ при температуре воздуха от минус 20 °C до минус 10 °C, относительной влажности воздуха 50% - 80%, умеренном количестве осадков. Проверка обнаружения оставленного предмета и проникновения в охраняемую зону проводилась при дневном и ночном освещении, в ясную и пасмурную погоду, во время выпадения снега.

Объекты и события, обнаруженные системой, обозначались в реальном времени на графическом плане охраняемой территории в виде мнемоник («человек», «транспортное средство», «оставленный предмет» и др.). При обнаружении объектов и событий неподвижными камерами производилось их сопровождение поворотными камерами в автоматическом режиме. При этом на графическом плане объекта рядом с мнемониками отображалось увеличенное изображение, которое позволяло оператору идентифицировать объект. При возникновении тревожной ситуации появлялось изображение с видеокамеры, которая фиксировала событие, в списке тревог отображался комментарий с сообщением или инструкциями для оператора, а также проигрывалась видеозапись произошедшего события. Решения, принятые оператором при обработке тревоги, сохранялись в базе данных.

Служба авиационной безопасности МАШ высоко оценила удобство работы с Системой видеонаблюдения Orwell 2k-IP. С ее помощью оказалось возможным в автоматическом режиме обнаруживать и распознавать цели (люди и автомобили) и тревожные ситуации (появление человека, автомобиля, оставленный предмет и др.) позволяет не только снизить нагрузку на оператора, но и сократить численность сотрудников служб безопасности.