Завершено создание ИТ-инфраструктуры и ключевых систем связи нового Терминала Е Международного аэропорта Шереметьево. Особенностью проекта стал тот факт, что оборудование предоставлено заказчику в аренду с возможностью последующего выкупа. Это позволило аэропорту в кратчайшие сроки получить все бизнес-преимущества от использования реализованных решений и при этом избежать единовременных затрат на ИТ. Работы вела компания "Астерос".

В рамках технического оснащения нового терминала компания «Астерос» провела комплекс работ по построению единой ИТ-инфраструктуры. В результате на базе сетевого оборудования Cisco была создана локальная вычислительная сеть, рассчитанная более чем на 1000 подключений. На втором этапе проекта специалисты компании оказали полный спектр услуг по оснащению терминала оборудованием важнейших бизнес-систем аэропорта: регистрации пассажиров и выхода на посадку; бронирования и продажи авиабилетов; управления производственной деятельностью и ресурсами аэропорта; розыска багажа; диспетчерской и абонентской связи и оповещения.

«Предложенная «Астерос» форма финансирования позволила нам избежать крупных единовременных инвестиций в проект за счет осуществления ежемесячных арендных платежей, а высвободившиеся средства пустить в развитие бизнеса. При этом мы сможем сразу же использовать внедренные решения, а все затраты на ИТ компенсировать в дальнейшем, из получаемой прибыли», – считает Дмитрий Калинин, заместитель генерального директора по экономике и финансам Международного аэропорта Шереметьево.