Основной задачей проекта являлось создание системы для получения аналитики по таким обширным областям анализа как численность, затраты на персонал, движение персонала, использование рабочего времени. Данная аналитика является одним из ключевых факторов эффективного управления персоналом в широкой филиальной сети. Она включает такие отчеты как численность сотрудников различной занятости, причины увольнений, движение и ротация персонала, анализ текучести, консолидация штатных расписаний, баланс рабочего времени по месяцу, отчет по основным показателям движения персонала и потерь рабочего времени, аналитика по отсутствиям, затратам на персонал и другие. Важными составляющими созданной системы являются также аналитика по заработной плате и организационному развитию.

Совместная команда, состоящая из специалистов компаний «ЭВОЛА» и «М.Видео», выполнила работы по анализу и описанию необходимой отчетности для службы по управлению персоналом и конфигурацию этих отчетов в системе SAP BI. По итогам тестирования часть отчетов была доработана, и система была сдана в продуктивную эксплуатацию. Система хранит данные по управлению персоналом всей сети магазинов компании «М.Видео», позволяет своевременно анализировать данные, необходимые для принятия решений по управлению персоналом и снизить затраты на разработку новых отчетов.

«Внедрив решение по бизнес аналитике SAP BI компания «М.Видео» получила консолидированные данные по большинству процессов управления персоналом по всей сети магазинов (более 160), а HR специалисты – современный аналитический гибкий инструмент аналитической отчетности, c помощью которого бизнес пользователи без поддержки ИТ специалистов в интуитивно понятном интерфейсе создают необходимые для себя отчеты, позволяя им более эффективно работать с огромным массивом данных о персонале всей нашей сети»,- комментирует проект Владимир Наталевич, руководитель проектов компании «М.Видео».