Создала геоинформационная система для Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации — Мировой центр данных (ГУ «ВНИИГМИ-МЦД»). ГИС на базе Oracle Spatial и приложений Bentley Systems значительно расширила возможности анализа и визуализации данных, повысила качество предоставляемой информации. Работы по внедрению ГИС вела компания КРОК.

«Каждые сутки к нам поступают данные с более чем 5 тыс. измерительных точек, находящихся на суше, реках, морях и океанах и даже в космосе. Наша задача — оперативно собрать их в единый центр, проверить корректность, систематизировать и подготовить для дальнейшего климатологического анализа. Очевидно, что малейшая ошибка ставит под угрозу итоговый результат. Ранее для этих задач мы использовали две системы, которые не могли обмениваться информацией. Это существенно ограничивало возможность анализа и не позволяло контролировать качество информации», — прокомментировал необходимость внедрения системы Владислав Шаймарданов, заведующий Отдела Развития Информационных Технологий, ГУ «ВНИИГМИ-МЦД».

Платформа Oracle с опцией Spatial, выбранная для хранения, обработки геопространственных данных и их интеграции с приложениями, стала надежной основой для построения сложного ГИС-приложения, использующего мощные функции базы данных для анализа и обработки пространственной информации. В основе комплексной программно-аппаратной геоинформационной системы лежат программные продукты Bentley Systems, функционирующие на Intel-серверах IBM System x.