Стратегией АНК «Башнефть» является создание крупной сбалансированной вертикально интегрированной нефтегазовой компании (ВИНК) с растущей добычей, стабильными и эффективными каналами сбыта продукции. В рамках этой стратегии «Башнефть» реализует программу трансформации бизнес-процессов. В рамках данной программы -- внедрение комплекса продуктов SAP на шести предприятиях («Башнефть-Добыча», «Уфанефтехим», «Новойл», «УНПЗ», «Уфаоргсинтез», «Башкирнефтепродукт»).

Решения SAP были выбраны благодаря накопленному успешному опыту их внедрения и использования мировыми и российскими лидерами нефтегазовой отрасли. С помощью решений SAP планируется автоматизировать следующие функциональные области: продажи и транспортные операции, бизнес-планирование и контроллинг, бухгалтерский и налоговый учет, управление финансами, инвестиционные и капитальные проекты, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление имуществом, запасами, закупочная деятельность и так далее.

«Программа трансформации бизнес – процессов в компании позволит пересмотреть и повысить эффективность ключевых процессов, начиная от производства, закупок и продаж до администрирования и управления. С его помощью мы свяжем воедино основные процессы на предприятии, ускорим процесс закрытия финансовой отчетности, сократим издержки за счет централизации и автоматизации ряда процессов и добьемся значительного повышения операционной эффективности нашей компании», - говорит Вице-президент «Башнефти» по ИТ Игорь Калюжный.