Компания ТНК-ВР Бизнессервис провела открытый конкурс по выбору системы обработки первичных финансовых документов организации. Победителем конкурса стала компания TerraLink и решение на базе платформы Kofax Capture. Основным преимуществом компании TerraLink послужил тот факт, что компания предложила комплексное решение, отвечающее всем основным требованиям ТНК-ВР Бизнессервис, в том числе требованию по интеграции со всеми модулями SAP R/3 и действующей системой электронного документооборота на базе Lotus Notes.

В задачи системы будет входить как оптическое распознавание электронных образов первичных документов, так и автоматизированное отражение операций в учетной системе SAP R/3. По прогнозам ТНК-ВР Бизнессервис, объем обрабатываемых системой документов, может достигать 8 миллионов страниц в год. При этом должна быть обеспечена производительность, при которой время обработки документа от момента сканирования до полного завершения цикла не превысит 30 минут даже в периоды пиковой нагрузки.

Как отметил Дмитрий Лешко, начальник отдела развития бизнеса ООО «ТНК-BP Бизнессервис», «Мы достаточно долго вынашивали идею внедрения подобной системы, прекрасно сознавая, что полноценный эффект можно получить только на действительно больших объемах унифицированных операций. И сейчас наступил как нельзя более благоприятный момент – открытие единого Транзакционного центра в Саратове. Это отличная возможность реализовать все возможности передовой системы промышленного уровня, какой является Kofax. По нашим ожиданиям две инициативы в совокупности должны поднять эффективность основной деятельности ТНК-BP Бизнессервис на качественно новый уровень и вплотную приблизить к достижению глобальной цели компании - стать финансовым общим центром обслуживания мирового уровня, использующим современные технологии и примеры лучшей мировой практики».