На предприятии применяется весьма сложная система расчета оплаты труда работников. Необходимо рассчитывать оплату за работу в ночные часы, в праздники и выходные; сверхурочные; доплаты за увеличение объема работ, за совмещение профессий, за временное заместительство; бассейна и путевок в санатории, а также другие виды начислений.

Использовавшаяся ранее программа для расчета заработной платы морально устарела и требовала слишком много времени для проведения расчетов. К тому же она автоматизировала не все расчеты – часть работы необходимо было осуществлять вручную и вносить результаты в систему. Данные по учету кадров приходилось вводить расчетчикам заработной платы. Рассмотрев различные варианты ИТ-решений, руководство Филиала Службы энергохозяйства ГУП "Мосгортранс" остановило свой выбор на "1С:Зарплата и Управление Персоналом 87"

Специалистами RG-Soft были выполнены работы по переносу данных из ранее использовавшейся информационной системы в новую; настроены виды расчетов; проведено обучение пользователей. Но главное – была обеспечена бесперебойная работа новой системы и были выдержаны очень строгие требования к срокам сдачи данных по расчетам заработной платы.

При этом настройки системы были отнюдь не просты. Необходимо было учесть, что на одного сотрудника может приходиться от 5 до 20 видов различных начислений. Кроме того, большая часть начислений, применяющихся на предприятии, производится не в плановом порядке, а согласно отдельным документам (табелям, приказам, служебным запискам). Таким образом, важно было не только правильно настроить планы видов расчетов, но и создать оптимальный порядок ввода документов, который свел бы до минимума количество данных, вводимых вручную, и сократил количество ошибок при расчете заработной платы.

По мнению главного бухгалтера Филиала Службы энергохозяйства ГУП "Мосгортранс" Н. В. Новожиловой внедрение дало значительный эффект: "Внедрение программы "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" дало возможность нашему предприятию автоматизировать все операции, необходимые для расчета заработной платы сотрудников, а также автоматизировать взаимосвязь между отделом кадров и расчетчиками зарплаты. Это позволило сократить время на расчет зарплаты в 2 раза по сравнению с ранее использовавшейся программой. Минимизированы ошибки в расчетах, программа учитывает все изменения Российского законодательства и имеет широкие возможности по настройке любых видов начислений".