Работа торгового порта предполагает, что грузопереработка выполняется круглосуточно и любые задержки данного процесса недопустимы, поэтому к информационной системе компании предъявляются жесткие требования по обеспечению непрерывности бизнеса. Говорит Ханько Вадим Викторович, заместитель начальника ИВЦ порта по компьютерным системам: «Задача обеспечения непрерывности бизнеса была актуальна для нас всегда. С увеличением объемов грузопереработки и совершенствования IT-технологий, мы стараемся двигаться вперед в этом направлении. Раньше в компании использовалась встроенная в СУБД InterSystems Cache технология теневой репликации баз данных, а также репликация данных на уровне файловой системы с помощью rsync. Проблема в том, что со временем все более и более актуальной становилась задача репликации «на лету» массива файлов (помимо баз данных) на дисковых массивах серверов. С помощью rsync задача решалась лишь частично, а нам было необходимо комплексное решение».

В процесс принятия решения о внедрении нового продукта для обеспечения непрерывности бизнеса были вовлечены сотрудники сектора сетевого и системного проектирования и руководство «Мариупольского торгового порта». Основными критериями отбора были функционал и стоимость. В итоге «Мариупольским торговым портом» были приобретены две лицензии Double-Take Availability.

До покупки Double-Take Availability сотрудники порта в течение некоторого времени тестировали возможности продукта Double-Take GeoCluster, предоставленного компанией Business Continuity International. Продукт Double-Take GeoCluster входит в состав лицензии Double-Take Availability.

Благодаря внедрению решения Double-Take Availability, была решена главная задача – обеспечение репликации данных в реальном времени. Выбранный продукт также дал возможность интеграции с технологией кластеризации Microsoft и параллельного размещения и обновления данных на каждом узле кластера (вместо размещения их на общем дисковом массиве), а также возможность репликации данных на самом низком уровне для обеспечения корректной работы с СУБД Cache компании InterSystems.

«Прежде всего, хочется отметить прекрасный функционал, масштабируемость и надежность Double-Take Availability. Внедрение данного продукта позволило решить все поставленные перед нами задачи по обеспечению непрерывности бизнеса за весьма умеренную цену. Сам процесс внедрения прошел легко и быстро, за что хочется выразить особенную благодарность специалистам Business Continuity International, осуществлявшим установку. Мы полностью удовлетворены работой Double-Take Availability и рассматриваем возможность приобретения еще одной лицензии», - подводит итог Ханько Вадим Викторович.