Масштаб и диверсифицированная специфика бизнеса предполагает оперативное принятие управленческих решений, что является затруднительным без автоматизации подготовки консолидированной отчетности и гибкости процесса планирования деятельности компании. Использование офисных приложений для решения данных задач требует высоких трудозатрат и усложняет процесс аудита финансовой отчетности. Поэтому руководством Группы компаний «Независимость» было принято решение внедрить систему, способную оптимизировать такие бизнес-процессы, как подготовка консолидированной отчетности по МСФО, подготовка управленческой отчетности, формирование и консолидация бюджетов, анализ управленческих данных и их хранение.

В качестве платформы для управления эффективностью были выбраны приложения Oracle: Oracle Hyperion Financial Management (для решения задач сбора данных и формирования консолидированной отчетности) и Oracle Hyperion Planning (для автоматизации процесса бюджетирования и подготовки управленческой отчетности). По результатам конкурса внедрение было доверено компании ЛАНИТ, как одному из наиболее опытных российских интеграторов, специализирующихся на решениях Oracle Hyperion.

Проект включает в себя следующие этапы: проектирование архитектуры системы; настройку программного обеспечения; проведение обучающих тренингов для администраторов и пользователей, а так же сопровождение и поддержку пользователей в процессе опытной эксплуатации. Планируется, что внедрение займет около 7 месяцев. Руководство группы компаний «Независимость» рассчитывает, что новая система позволит эффективно решать задачи в области сбора, обработки и анализа финансовых данных, обеспечит прозрачность процесса формирования консолидированной отчетности и повысит качество планирования.