«Геоинформационная система информационной поддержки деятельности Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах» (ГИС ППП) – система, предназначенная для представления руководству информации в облегченном для восприятия визуальном виде. Функционально ГИС ППП представляет собой систему для сбора, обработки и визуализации различных типов информации: экономической, демографической, социально-политической, по транспортной инфраструктуре, по природным ресурсам, по экологической обстановке и т.д.

Основной целью создания ГИС ППП является повышение эффективности госуправления, что подразумевает улучшение качества и оперативность принятия управленческих решений. ГИС ППП предназначена для информационной поддержки решения задач управления и подготовки информационно-аналитических материалов по различным социально-экономическим показателям деятельности округов и субъектов РФ.

Система ГИС ППП позволяет организовать сбор информации от региональных администраций, ведомственных учреждений в соответствии с установленными периодами мониторинга для различных показателей; аккумулировать информацию, осуществлять аналитическую обработку и просматривать данные по различным отраслям и в разрезах округов и регионов с учетом временных периодов; автоматизировать выполнение проверок корректности данных; отображать информацию конкретным пользователям в соответствии с их компетенциями и возложенными задачами в графическом виде (диаграммы, графики); управлять отображением информации с помощью сенсорных устройств (в режиме TouchScreen).

«Коллектив «НЕОЛАНТ» проделал большую работу при разработке «Геоинформационной системы информационной поддержки деятельности Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах». Специалисты «НЕОЛАНТ» разработали систему в четком соответствии с функциональными требованиями, предъявленными в тактико-техническом задании. Выражаем благодарность коллективу «НЕОЛАНТ» за квалифицированно проделанную работу. Творческий подход разработчиков позволил при создании системы реализовать дополнительные функции, обеспечивающие оптимизацию информационных потоков, достоверность и непротиворечивость данных, формирование унифицированных представлений аналитических данных для повышения степени их восприятия на уровне региона, федерального округа и Российской Федерации в целом», - заявил Иван Гайченя, заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России.