Снижение расходов на эксплуатацию парка транспортных средств (ТС) при одновременном повышении эффективности его работы было признано важнейшей задачей, для решения которой компания запустила проект по созданию корпоративной системы мониторинга транспорта. В качестве технической основы решения будет использована разработанная РНТ система ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». Контракт предусматривает установку бортовых блоков «АвтоТрекер» на 5 449 ТС различных типов, используемых в работе обслуживающих и ремонтных бригад; на 514 единиц спецтехники будут дополнительно установлены датчики уровня топлива. Также в компании будет создана территориально-распределенная система на 389 рабочих мест, состоящая из головного диспетчерского центра (г. Белгород) и десяти региональных диспетчерских, расположенных в филиалах ОАО «МРСК Центра». Эта система позволит планировать работу транспорта, визуально отслеживать на электронных картах местоположение и перемещения грузовых машин, автобусов и спецтехники, для каждой бригады контролировать согласованность работы всех выделенных ТС, автоматически выявлять отклонения от плана, а при необходимости – выделять дополнительные ресурсы. При этом система мониторинга будет автоматически формировать полный пакет путевых листов, а также стандартных и специализированных отчетов, дающих полную картину использования транспорта на предприятии и в отдельных подразделениях.

Сочетание масштаба и территориальной распределенности – ключевая особенность данного проекта. Именно поэтому при выборе системы мониторинга для «МРСК Центра» были важны не только уровень цен и функциональные характеристики, но и возможность эффективно организовать и поддерживать работу крупных диспетчерских центров. Сложность и нестандартность данного проекта связана также с чрезвычайно сжатыми сроками внедрения. Так, по условиям контракта, действующая автоматизированная навигационно-диспетчерская система должна быть сдана «под ключ» уже в апреле 2011 года.

«Наша компания отвечает за электроэнергетическую инфраструктуру на огромной территории и без четкой работы автотранспорта трудно своевременно проводить необходимые работы и оперативно реагировать на нештатные ситуации, перераспределяя ресурсы. Современная система мониторинга транспорта «АвтоТрекер» позволит нам экономить время при аварийных ситуациях, а значит быстрее помогать потребителям, и повысит эффективность работы транспортного парка в целом», – подчеркнул начальник Службы механизации и транспорта «МРСК Центра» Сергей Агарков.