Для формирования единого информационного пространства по всем организациям в составе «КАМАЗ», оперативного получения управленческой отчетности, итоговых консолидированных бухгалтерских форм по стандартам РСБУ и МСФО, расчета финансово-экономических показателей по каждой компании требовалась мощная информационная система. Руководством автохолдинга был выбран программный комплекс «1С:Консолидация 8», отвечающий всем заявленным требованиям. Партнером по внедрению программного комплекса была выбрана компания «Интелком».

Внедрение «1С:Консолидация 8» включает в себя группу проектов, первый из них - автоматизация деятельности Департамента по управлению собственностью, осуществляющего учет и контроль имущества, активов, уставного капитала всех 180 юридических лиц, входящих в состав корпорации «КАМАЗ». С учетом специфики автохолдинга разработана система отчетности, позволяющая оперативно получать данные о составе инвесторов, дивидентам, основным средствам каждой компании в составе корпорации, а также оргструктуре автомобильного холдинга в целом.

Непосредственно в системе «1С:Консолидация 8» обеспечено хранение актуальных и предшествующих версий документов юридических лиц корпорации: Уставы, протоколы, учредительные документы. По этим данным система позволяет быстро строить аналитические справки, необходимые для принятия решений специалистам на местах.