За время своей работы компания ГЕЛАКСИ накопила большие объемы данных, хранимых в различных системах, включая Excel-таблицы. Из-за этого данные были недостаточно хорошо структурированы и с трудом поддавались анализу, не позволяя руководству принимать взвешенные решения как в области стратегического планирования, так и в операционной деятельности компании.

Руководством компании было принято решение о внедрении системы бизнес-анализа. Сравнив несколько представленных на рынке BI-систем, компания ГЕЛАКСИ остановила свой выбор на продукте QlikView. В качестве поставщика была выбрана компания Digia RUS.

Весь процесс внедрения QlikView занял всего 9 рабочих дней. За это время были согласованы бизнес-задачи, проведен анализ имеющихся данных, выявлены и устранены проблемы с существующими данными, разработаны формы требуемых отчетов и проведена финальная демонстрация системы.

В результате проекта была создана аналитическая отчетность по основным видам деятельности логистичекой компании, включая показатели себестоимости, выручки и маржинальности железнодорожных, автомобильных, авиационных и мультимодальных перевозок, таможенных услуг, складской логистики и дополнительных сервисов. Руководство получило возможность анализировать результаты работы компании и планировать дальнейшую деятельность с помощью простых и наглядных дашбордов, демонстрирующих состояние дел, проблемные области и наиболее перспективные направления. Результаты обработки данных можно представить как в простом графическом виде, так и с помощью таблиц и диаграмм любой степени детализации.

В результате внедрения повысилась оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений, были выявлены точки роста компании по улучшению сервиса клиентов, в том числе скорость и оперативность обработки рекламаций. На данный момент системой пользуется руководство и владельцы компании, в дальнейшем к ним присоединятся сотрудники отделов продаж, логистики, бухгалтерии и финансов.

В рамках развития проекта компания ГЕЛАКСИ планирует расширение области использования QlikView, применяя систему для оперативного план-фактного анализа продаж, отчетности и контроля выполнения бюджетов.

«Специалисты Диджия продемонстрировали нам систему QlikView, и мы были восхищены богатыми возможностями продукта и при этом очевидной простотой его использования. Легко формируя разнообразнейшие отчеты, QlikView позволяет как увидеть картину бизнеса в целом, так и углубиться в детали до любой необходимой нам степени детализации. В процессе демонстрации мы также смогли убедиться в глубокой экспертизе Digia, понимании ими стоящих перед нами задач и знании особенностей бизнес-процессов транспортных компаний. Стоимость и сроки внедрения окончательно убедили нас в правильности сделанного выбора», - комментирует Юрий Суворов, генеральный директор компании ГЕЛАКСИ, - «Даже первый этап проекта позволил выявить проблемы с качеством исходных данных с точностью до конкретной строки. С помощью специалистов Диджия и системы QlikView мы смогли наглядно увидеть проблемные области и привести в порядок данные за предыдущие годы».