До недавнего времени необходимая для проектирования информация об элементах АЭС, большую часть которых составляют такие типовые элементы, как трубопроводы и трубопроводные детали, хранилась в разрозненных каталогах в формате Excel. Перед созданием 3D проекта энергоблока в SmartPlant 3D требовалось тратить много времени на поиск необходимых элементов для проекта, а также на создание необходимых для проекта трубопроводных классов материалов. Следствием этого были значительные временные затраты и при работе с каталогами и трубопроводными классами материалов, которые приводили к простоям в работе специалистов-проектировщиков и риску невыполнения проектов в срок.

Для преодоления этих трудностей компанией Intergraph была разработана система SmartPlant Reference Data, предназначенная для автоматизации создания каталогов и классов материалов. Но вследствие сложности настройки данной системы, а также необходимости значительной проработки методологии ее внедрения долгое время продукт не использовался в России.

Компания «НЕОЛАНТ», обладая соответствующей компетенцией, выполнила проект по внедрению SmartPlant Reference Data в «Дизайн Центре ВВЭР». В ходе проекта специалисты компании разработали специализированную методологию внедрения Intergraph SmartPlant Reference Data для трубопроводов и трубопроводных деталей, затем, основываясь на ней, настроили и наполнили единую базу данных трубопроводов и трубопроводных деталей для 3D проектирования по российским стандартам и с учетом сложившейся бизнес-практики Атомэнергопроекта.

«Проведенная специалистами «НЕОЛАНТ» работа значительно ускоряет процесс создания классов материалов для проектирования энергоблоков АЭС, что позволяет соблюдать критические сроки проектирования в ОАО «Атомэнергопроект». Отмечу, что подобный проект выполнен в России впервые. Внедрение в проектное производство ОАО «Атомэнергопроект» централизованной системы управления каталогами SmartPlant Reference Data является первым этапом работ по построению интегрированной системы управления закупками в инжиниринговой компании», – рассказывает Селиверстов Александр, заместитель начальника отдела МПКФ – «Дизайн Центр ВВЭР» Атомэнергопроекта.