Сахалинская областная универсальная научная библиотека провела открытый аукцион на поставку полнофункционального комплекса сканирования. Победителем стала корпорация «ЭЛАР».

Полнофункциональный комплекс сканирования «ЭЛАР» наиболее полно соответствует предъявленным техническим требованиям заказчика и будет использоваться для оцифровки собрания редкого фонда библиотеки. В дальнейшем созданные информационные ресурсы войдут в состав электронного каталога Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и будут предоставлены гражданам через систему электронных государственных услуг.

По условиям договора планируется установка комплекса автоматического сканирования книг «ЭЛАРобот», позволяющего оцифровывать до 3 тысяч книжных страниц в час с автообработкой полученного изображения при минимальном участии человека. Для создания электронных копий книг с тиснением, рельефной обложкой и проявления всех артефактов оригинала на копии в библиотеке будет оборудован комплекс планетарного сканирования «Элар ПланСкан С2», не требующий никаких дополнительных установок. Уникальная система освещения на светодиодах с минимальным воздействием на оригинал позволит сканировать ветхие книги с неполным раскрытием при помощи планетарного сканера «Элар ПланСкан Репро».