Международная выставка современного искусства проходит в Москве каждые два года. Традиционно компания Epson оказывает техническую поддержку Биеннале. Одно из интересных и перспективных направлений современного искусства – интерактивные видеоинсталляции. Их реализация невозможна без новейшей проекционной техники. Современные художники выбирают проекторы Epson за яркость, качество картинки и широкие возможности использования.

Проекторы Epson благодаря оригинальной технологии Epson 3LCD способны создавать высококачественное изображение размером от 30 до 300 дюймов по диагонали. Экран такого размера гарантирует эффект присутствия и погружения зрителя в киномир. Данная технология обеспечивает высокую контрастность и передачу более миллиарда цветов, позволяя создавать четкое, живое, яркое изображение даже в освещенных комнатах. Также Epson 3LCD гарантируют комфортный просмотр, глаза не устают даже после многочасовой демонстрации видеоконтента. На Биеннале «Переписывая миры» в 2011 году было использовано около 20 проекторов Epson.

Например, художники Кристина Зоммерер и Лоран Миньоно выбрали проектор Epson EH-TW3500 для своей потрясающей интерактивной инсталляции «Жизнеписец». Перед вами настоящая пишущая машинка, превращенная в компьютерный интерфейс. На ней печатают как на настоящей машинке, но буквы вдруг оживают и превращаются в пауков, поглощающих каждую напечатанную букву. Это производит неизгладимое впечатление. Вся инсталляция, казалось бы, состоит лишь из машинки и яркого полотна бумаги. Однако это не так. Изображение транслируется с установленного под потолком проектора, который в свою очередь соединен с компьютером. Только проектор на основе технологии Epson 3LCD дает такую четкую и «живую» картинку, позволяя различать самые тонкие линии.

Один из самых масштабных проектов – это видео «Пекин: Второе кольцо», созданное китайским художником Ай Вэйвэем. Видеокамера зарегистрировала движение потока транспорта сразу в двух противоположных направлениях на 33 мостах Пекина. Показать безумие ритма огромного города помог проектор Epson EB–G5950. Данный проектор был специально разработан для больших кинозалов, и благодаря технологии Epson 3LCD обладает одинаково высокой яркостью и цветовой яркостью 5200 Лм. Картинка несущихся машин настолько реалистична, что создает эффект присутствия.

Ярким событием на Биеннале – в прямом и переносном смысле – стал проект японского художника Ясухиро Судзуки «Знак морского горизонта». Горизонт, возникающий на границе моря и неба, - это линия без физической сущности, результат взаимодействия двух стихий. Это сложное и противоречивое ощущение помогает воплотить в жизнь проектор Epson EB-X6.

Анна Морочник, директор выставочных программ Московской Биеннале современного искусства, высоко оценила качество проекторов Epson: «Мы довольны проекторами Epson, они очень надежные, никогда нас не подводят. Многие художники изначально в проекте выставки указывают проекторы Epson в качестве оборудования для создания инсталляций. Яркость проекторов, качество изображения неизменно впечатляют. Несомненным достоинством является наличие у ряда проекторов функции Quick Corner, а также горизонтального и вертикального сдвига объектива. Проекторы Epson дают художникам более широкие возможности для реализации артпроектов и позволяют добиваться идеального воплощения художественных инсталляций».