«Растущие потребности нашей компании в повышении эффективности планирования и прозрачности процессов финансово-хозяйственного управления, в упрощении процесса подготовки отчетности по стандартам МСФО для руководства и акционеров потребовали модернизации и расширения функционала используемой ERP-системы», – комментирует Асанбаев С.К., Управляющий директор по развитию компании Altyntau Resources, одного из ведущих золотодобывающих предприятий Казахстана.

Компания перешла на новую версию Microsoft Dynamics AX 2009. Проект выполнен в партнерстве с компанией GMCS в рамках развития корпоративной информационной системы управления. Поставленные задачи включали перевод системы управления золотодобывающей компании на версию Microsoft Dynamics AX 2009 с более ранней версии, оптимизацию текущих и автоматизацию в системе новых бизнес-процессов.

В настоящий момент на Microsoft Dynamics AX 2009 переведен блок финансового управления (бухгалтерский учет, учет основных средств и нематериальных активов, ведение расчетов с контрагентами, учет денежных средств и финансовых вложений). В краткосрочных планах развития проекта предполагается автоматизация налогового учета в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и с использованием решения GMCS Reporting для управления универсальной отчетностью, а также автоматизация ведения заявочной кампании.

Долгосрочные планы развития проекта связаны с автоматизацией в Microsoft Dynamics AX 2009 процессов бюджетирования и технического обслуживания и ремонтов оборудования (ТОРО) на базе специализированного решения GMCS EAM. Кроме того, планируется реализация интегрированного решения системы электронного документооборота с использованием Microsoft Dynamics AX 2009 Workflow и Microsoft SharePoint 2010.