17 – 19 мая в Конгресс центре Центра Международной Торговли (ЦМТ) состоится Второй Евразийский CIO Конгресс. Первый Всероссийский CIO Конгресс проходил в Москве год назад, и в этот раз мероприятие получило статус евразийского вследствие значительного расширения состава участников Форума за счет зарубежных гостей. Ожидается прибытие коллег из четырнадцати стран Юго-восточной Азии, Европейского союза и Северной Америки. Кроме этого ожидается визиты ключевых специалистов ведущих ИТ-кмпаний, специально пребывающих на Конгресс. По словам организаторов Форума такая ситуация в значительной степени продиктована появившимися еще пять лет назад совместными планами российского Союза ИТ-директоров и Международной академией CIO (International Academy of CIO - IAC) именно в 2012 провести подобное мероприятие на территории России. Теперь обе организации наряду с Фондом поддержки ИКТ стали организаторами Евразийского Конгресса.

Мероприятие этого года примечательно и тем, что в его рамках предполагается провести еще целый ряд ключевых встечь. В частности речь идет о шестом съезде СоДИТ, седьмой встрече международной академии CIO, а также о совместной конференции СоДИТ и IAC. Также с целью привлечения наиболее интересных зарубежных спикеров из числа участников Конгресса к нему приурочена очередная сессия высших курсов ИТ-директоров.

В текущем году специально выделенной тематической частью Конгресса станет секция «Электронное правительство и электронный гражданин». За счет инструментов видеотрансляции предполагается также связать проведение Конгресса с Первым Федеральным конгрессом по электронной демократии, который будет проходить в Российской государственной библиотеке в эти же дни.