Согласно техническому заданию по проекту, система охватит 32,2 тыс. участковых избирательных комиссий по всей Украине и обеспечит 300 тыс. одновременных подключений для просмотра видео-трансляций в сети Интернет. Стоимость работ по контракту составляет 122,6 млн долл. (993,6 млн гривен). Исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах в Украине в октябре 2012 г. стала компания «СИТРОНИКС ИТ».

Реализация проекта позволит модернизировать существующую телекоммуникационную инфраструктуру, многократно повысить ее производительность и отказоустойчивость. В перспективе это даст возможность использовать созданные инженерные, телекоммуникационные и ИТ-системы не только в рамках текущих задач, но и для других масштабных государственных проектов в Украине, таких как «Электронное правительство». Внедрение системы будет способствовать развитию высокотехнологичной отрасли и экономики страны в целом, а участие крупнейших украинских операторов связи создаст новые рабочие места.

Помимо «СИТРОНИКС ИТ» в Украине, к реализации масштабного инфраструктурного проекта привлечены крупнейшие операторы связи в стране: «Укртелеком», «Датагруп», «МТС Украина» и «Интертелеком». В целях обеспечения оперативного сбора, обработки и хранения данных видеонаблюдения со всех избирательных участков, подключенных к системе, планируется построить распределенный отказоустойчивый центр обработки данных (ЦОД). Для подключения избирательных комиссий к системе («последняя миля») будет использована фиксированная, мобильная и спутниковая связь. Каждый избирательный участок оснащается программно-аппаратным комплексом (ПАК), состоящим из ноутбука, двух веб-камер высокого разрешения, необходимых периферийных устройств и средств коммутации. Повышенное внимание будет уделено обеспечению информационной безопасности системы Интернет-трансляции в ходе выборов. В частности, ПАК оснастят средствами защиты от несанкционированного вторжения (IDS), а систему в целом защитят от широкого спектра веб-угроз, включая DDoS-атаки.