СМП Банк (ОАО Банк «Северный морской путь»), образованный в 2001 году, оказывает полный комплекс финансовых услуг для корпоративных клиентов и частных лиц. Банк имеет широкую сеть подразделений, насчитывающую более 100 офисов в 29 регионах России. Компания «Ай-Теко» в статусе доверенного советника (Trusted Advisor) СМП Банка по вопросам оптимизации его ИТ-инфраструктуры принимает активное участие во всех текущих проектах банка и в развитии ключевых инфраструктурных решений.

«Мы приняли решение о замене устаревших с точки зрения производительности и емкости систем хранения данных, а также о создании платформы для дальнейшего развития. Компания „Ай-Теко“ предложила инновационную платформу для развертывания систем хранения данных в облачной среде HP 3PAR, которая полностью нас устроила», — комментирует выбор решения заместитель председателя правления СМП Банка Дмитрий Светлов.

На протяжении многих лет СМП Банк использует в работе лицензированное оборудование HP, на котором построена вся вычислительная инфраструктура банка. HP 3PAR была признана наиболее эффективной платформой для решения текущих задач: увеличения производительности и емкости систем хранения данных, а также дальнейшего развития инфраструктуры банка, в частности построения системы обеспечения катастрофоустойчивости. «Облачная» технология НР 3PAR дает возможность сократить расходы на приобретение и эксплуатацию дисковых массивов вплоть до 50%, при этом существенно ускорив работу по поддержке существующих и развертыванию новых систем хранения данных. Благодаря функции «разделения» диска на виртуальные части, которые изолируются друг от друга, в одной системе могут быть размещены данные различных направлений бизнеса и даже предприятий. Это позволяет безопасно использовать информацию, принадлежащую разным владельцам.