Компания Samsung Electronics объявляет о выпуске первого в мобильной индустрии смартфона, работающего на базе платформы Tizen. Samsung Z будет продемонстрирован 3 июня в Сан-Франциско на конференции разработчиков Tizen Developer Conference. Первой страной, в которой начнутся продажи Samsung Z, станет Россия — смартфон поступит в магазины уже во второй половине лета.

Премиальный смартфон поддерживает новейшие технологии Samsung и работает на производительной платформе Tizen. Samsung Z оснащается 4,8-дюймовым экраном HD Super AMOLED и четырехъядерным процессором с частотой 2,3 ГГц, а также тонким и легким корпусом с совершенно новым дизайном, что делает его отличным выбором для пользователей, которым нужно мощное и максимально мобильное устройство.

«Samsung стремится создавать уникальные инновационные продукты, которые легко справятся с любыми персональными запросами пользователя, - говорит Ди Джей Ли (DJ Lee), президент и глава подразделения мировых продаж и маркетинга департамента мобильных коммуникаций компании Samsung Electronics. - Samsung Z объединил мощность и гибкость платформы Tizen, позволяя потребителям ощутить всю скорость и мощность современных мобильных устройств».

Быстрый и эффективный

Платформа Tizen обеспечивает высокую производительность и эффективное управление вычислительными ресурсами смартфона. Благодаря ей Samsung Z гарантирует минимальное время старта, отличную работу в многозадачном режиме благодаря высокоэффективному управлению оперативной памятью, воспроизведение 2D- и 3D-графики в высоком качестве, быструю прокрутку и загрузку веб-страниц. Оптимизированный веб-браузер демонстрирует не только высокую производительность и отличную совместимость с современными стандартами, включая HTML5, но и сниженный расход ресурсов, продлевающий время работы на одной зарядке аккумулятора при активном использовании Интернета.

Данные пользователей будут надежно защищены новейшим сканером отпечатков пальцев. Режим максимальной экономии энергии позволит совершать и принимать звонки даже при минимальном заряде аккумулятора.

Создан для smart-жизни

Samsung Z предоставляет быстрый доступ к набору самых популярных приложений и сервисов, уже портированных на платформу Tizen. Благодаря функциям Dynamic Box и Color Theme легко персонализировать устройство под свой индивидуальный вкус.

Смартфон выполнен в новом дизайне – четкие геометрические линии и прямые, а не скругленные углы тонкого корпуса создают минималистичный и утонченный стиль. Новинка будет доступна в черном и золотом цветах.

Samsung Z поступит в продажу в России в третьем квартале 2014 года, а позже станет доступен во всем мире. Дополнительные приложения можно будет загрузить в магазине Tizen Store, который уже наполняется результатами работы сотен программистов — от популярных, всем известных приложений до новых разработок, отсутствующих на других платформах. Более того, чтобы подчеркнуть важность развития экосистемы Tizen, Samsung проводит в России конкурс среди разработчиков мобильных приложений для этой операционной системы с суммарным призовым фондом более одного миллиона долларов.

Более подробная информация — по ссылке www.SamsungMobilePress.com.

Технические характеристики Samsung Z

Сети

3G: HSPA+ (42 Мбит/с)

4G: LTE Cat.4 (150/50 Мбит/с)

Экран

4.8-дюймовый HD Super AMOLED (1280 × 720)

Процессор

Четырехъядерный 2,3 ГГц процессор приложений

ОС

Tizen 2.2.1

Камера

8 Мпикс (основная), 2.1 Мпикс (фронтальная)

Дополнительные функции

Режим максимальной экономии энергии

Download Booster

S Health 3.0

Color theme customization

Датчик отпечатков пальцев

Подключение

WiFi: 802.11 a/b/g/n HT40, MIMO(2x2)

GPS / GLONAS

Bluetooth®: 4.0 BLE

microUSB 2.0

NFC

ИК-передатчик дистанционного управления

Датчики

Акселерометр, гироскоп, датчик расстояния, компас, барометр, датчик освещения, сканер отпечатков пальцев, датчик сердечного ритма

Память

ОЗУ: 2 ГБ

Внутренняя память: 16 ГБ

microSD: карты до 64 ГБ

Размеры

138,2 x 69,8 x 8,5 мм, 136 г

Аккумулятор

2600 мА·ч