В 2011 году, по данным отчета IDC «Russia Datacenter Services Market 2011 Revenue and 2012—2016 Forecast», компания DataLine стала лидером среди московских коммерческих ЦОДов по количеству установленных и проданных стоек.

DataLine — специализированный поставщик услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственной сети дата-центров в Москве и один из ведущих облачных провайдеров в России. Компания основана в 2007 году в рамках холдинга INLINE Technologies Group. Мы активно развиваем сеть дата-центров: расширяем текущие локации, открываем новые машинные залы, наращиваем инфраструктуру. Свои ЦОДы мы строим в соответствии с уровнем надежности Tier3 по классификации Uptime Institute: электроснабжение наших площадок (электрические вводы, ИБП) зарезервировано по схеме 2n, кондиционеры и дизель-генераторы — по схеме N+1. Сетевая инфраструктура резервируется по схеме 2n. Компания ежегодно проходит сертификацию по стандартам PCI DSS и ISO 27001.

Сегодня сеть дата-центров DataLine включает в себя локации OST на Боровой улице и NORD на Коровинском шоссе (Москва). Суммарная площадь сети ЦОДов составляет 5711  м2, общее количество стоек — 1277, а общая установленная мощность — 14,1  МВ·А. На сегодняшний день установлена (продана) 1191 коммерческая стойка.

К 2015 году в рамках локации NORD будет построено два новых дата-центра на три и восемь машинных залов. В результате общая площадь наших ЦОДов составит 19  291  м2, мощность — 36,2  МВ·А, а суммарное количество стоек возрастет до 3927. Мы умеем оказывать следующие услуги:

  1. collocation (размещение и аренда серверного и сетевого оборудования);
  2. телекоммуникационные сервисы (предоставление доступа в Интернет, аренда выделенных каналов, Direct Market Access и др.);
  3. облачные сервисы (IaaS, SaaS, VDI);
  4. управление инфраструктурой (от админист­рирования оборудования и системного ПО до управления инженерными системами внешних ЦОДов).

Облачные сервисы сегодня — ключевое направление для нас. Мы много внимания уделяем развитию технологической платформы и сотрудничаем с ведущими разработчиками облачных решений: DataLine участвует в SPLA-программе Microsoft с 2010 года; в 2011 году компания получила Enterprise-статус в качестве крупнейшего сервис-партнера VMware в России и была включена во всемирную карту партнеров VMware — vCloud Ecosystem; с нынешнего августа являемся Citrix Service Provider Partner. Не выпускаем мы из поля зрения и проработку вопросов информационной безопасности в облаке: для всех облачных сервисов у нас разработаны специализированные SLA (Service Level Agreement), в рамках которых мы несем финансовую ответственность за качество предоставляемого сервиса и сохранность данных, размещенных в облаке DataLine (CloudLine). А скептикам мы всегда готовы предложить бесплатный тест-драйв практически любой заинтересовавшей их облачной услуги.

Мы постоянно расширяем линейку предлагаемых облачных сервисов. В частности, только в этом году в рамках SaaS-направления DataLine появились новые услуги «1С по модели SaaS» и «SAP как сервис» — в дополнение к уже существующим услугам «Корпоративная почта на базе MS Exchange 2010», «SharePoint по модели SaaS» и другим. Основу IaaS-направления составляют сервисы по аренде виртуальных мощностей на базе программных продуктов VMware. Помимо этого мы успешно реализуем проекты по виртуализации рабочих мест (VDI) на базе решений VMware и Citrix.

Услугами DataLine сегодня пользуются более двухсот компаний — крупные финансовые структуры (банки, платежные системы, страховщики), игроки ИТ-рынка и сферы консалтинга, крупные интернет-проекты и предприятия из других отраслей. Более 60 компаний используют наши облачные сервисы (CloudLine); тон здесь задают крупные ритейлеры, банки и страховые компании с территориально разнесенной структурой, разработчики программного обеспечения.

Приходите! Мы всегда рады новому сотрудничеству — и у нас, возможно, уже есть решение вашей проблемы