В основе решения ЛАНИТ «АВС ДЛЯ БАНКОВ» лежит методика консалтинговой компании ТрастКонто. Благодаря сотрудничеству компаний ТрастКонто и ЛАНИТ, сегодня на российском рынке представлено первое специализированное решение для банков на базе платформы Oracle Hyperion Profitability and Cost Management. Решение предназначено для расчета стоимости продуктов и бизнес-процессов в банке.

Возможности банка в управлении затратами и прибыльностью

Зачастую банки не могут ответить на множество вопросов актуальных для их бизнеса. Это происходит в силу отсутствия необходимой информации о структуре затрат и себестоимости банковских продуктов.

Внедрение системы Activity-based costing (ABC) предоставляет руководству банка целый набор новых возможностей и инструментов для более эффективного управления бизнесом.

Решение «ABC для банков»

В последние годы наблюдался устойчивый интерес российских банков к внедрению методологии АВС. Несмотря на активный интерес со стороны банков и усилия консультантов, в российской практике мало примеров успешно внедренных систем ABC. Причины этого заключаются в двух проблемах: проекты внедрения сопровождаются значительными методологическими трудностями, и к тому же системы ABC требуют высоких трудозатрат, связанных с техподдержкой и эксплуатацией.

В результате сотрудничества компаний ТрастКонто и ЛАНИТ создано решение «ABC для банков». Оно позволяет успешно внедрить и поддерживать систему ABC благодаря тому, что

  • решение базируется на шаблоне готовой методики ABC, специально адаптированной для российских банков. Методика компании ТрастКонто была создана, исходя из опыта реализации проектов в ряде российских банков, и доказала свою эффективность;
  • решение построено на платформе HPCM (Hyperion Profitability and Cost Management). Это специализированное программное обеспечение компании Oracle, крупнейшего в мире производителя корпоративного ПО. Автоматизация на базе HPCM позволяет минимизировать стоимость применения методики АВС и нивелировать риски получения некорректных данных вследствие «человеческого фактора»;
  • в основе решения заложен готовый прототип системы HPCM, разработанный специалистами ЛАНИТ в соответствии с шаблоном методики ABC. Это позволяет не только существенно снизить сроки и риски проекта автоматизации, но и вживую увидеть архитектуру и возможности решения еще до начала проекта.

Результаты внедрения решения

Внедрение решения «ABC для банков» обеспечит получение достоверных и детальных данных о структуре затрат, что создаст информационную основу для принятия эффективных управленческих решений в банке.

Внедрение решения «ABC для банков» позволит:

  • принимать обоснованные решения по управлению продуктовым портфелем, процентной и тарифной политикой в разрезе точек продаж и регионов;
  • отслеживать динамику себестоимости продуктов и оптимизировать бизнес-процессы банка с целью ее снижения;
  • контролировать рост административных и управленческих расходов;
  • обеспечивать мотивацию ЦФО к снижению затрат и повышению эффективности своей деятельности;
  • повышать качество и точность планирования и бюджетирования.