Все большее распространение XML обеспечивает базу для разработки спецификаций и стандартов для автоматизации бизнес-процессов внутри и между предприятиями. И этот процесс не мог пройти мимо технологий, которые помогают предприятиям поддерживать функции отчетности и прозрачности для своего бизнеса. «Прозрачность корпораций остается одной из основных тем для обсуждений в бизнес-мире и является одним из важнейших стимулов для использования компаниями новых возможностей», — говорит Эрик Берг, управляющий директор глобального технологического центра PricewaterhouseCoopers. Результатом же применения XML для создания отчетов и бизнес-аналитики стало появление стандарта XBRL (eXtensible Business Reporting Language).

Проблема в том, что до недавнего времени не существовало стандартов, которые позволяли бы автоматически перемещать финансовую информацию между различными приложениями. Компании часто вручную собирают необходимую информацию из разных систем при составлении финансовых отчетов либо используют специализированные интерфейсы (которые создают поставщики BI-продуктов) к системам управления ресурсами предприятия. Некоторые из таких интерфейсов позволяют реализовать практически бесшовные решения для бизнес-аналитики (в качестве примера приведем очень хорошие интерфейсы Hyperion к продуктам SAP), однако это скорее исключение. Данная проблема существенно усложняет создание систем финансовой и бизнес-аналитики. Кроме того, отсутствие общих стандартов затрудняет контроль за деятельностью предприятий, а также сбор аналитической информации о различных предприятиях.

XBRL представляет собой электронный формат, упрощающий потоки финансовой отчетности, оперативных отчетов, бухгалтерских материалов и прочей финансовой информации, циркулирующие между программными приложениями. XBRL предлагает унифицированный формат для бизнес-отчетности, а также помогает компаниям готовить финансовые данные, предоставляемые, например, налоговым органам. Кроме того, XBRL помогает аналитикам, инспекторам и инвесторам проверять и интерпретировать эти данные. В результате XBRL позволит сэкономить время и деньги предприятиям, которым приходится анализировать сложные финансовые данные. Сегодня XBRL поддерживается консорциумом XBRL International, объединяющим более 200 корпораций, финансовых рынков, бухгалтерских фирм и инспекционных организаций.

Создание XBRL идет в русле усовершенствования технологий принятия решений и бизнес-аналитики, которым в последнее время уделяется все большее внимание. В частности, эксперты PricewaterhouseCoopers отмечают, что системы бизнес-аналитики, которые традиционно обрабатывали очень крупные объемы данных за большой период времени, сегодня стремятся расширить рамки своих возможностей, позволяя осуществлять мониторинг и управление отдельными транзакциями и бизнес-процессами в реальном времени. В результате они могут выдавать предупреждения при возникновении важных событий или при отклонениях процессов от ожидаемых схем. Ключевые индикаторы производительности могут постоянно отслеживаться и выводиться на цифровых контрольных панелях, которые можно модифицировать с учетом требований различных пользователей, начиная от менеджеров по логистике и заканчивая финансовым директором. Но для того, чтобы это стало реальностью, необходим был единый стандарт предоставления финансовой информации. Им и стал XBRL.

Как считают эксперты PricewaterhouseCoopers, XBRL является одной из ключевых новых технологий и приведет к значительным изменениям в бизнес-отчетности в ближайшие годы. «Последствия перехода бизнес-сообщества на XBRL будут более значительными, чем последствия перехода с бумажных анализов финансовой информации к электронным таблицам, — сказал Майк Виллис, заместитель управляющего знаниями отдела PricewaterhouseCoopers Global Assurance and Business Advisory Services и председатель совета учредителей консорциума XBRL International. — В течение следующих 3—5 лет XBRL перестанет быть новшеством и перерастет в общепринятый метод организации бизнес-отчетности. В результате корпорации смогут упростить процессы создания бизнес-отчетов, а пользователям будет легче получать информацию, необходимую для принятия информированных инвестиционных решений». Серьезные перспективы сулит также объединение XBRL с Web-службами. Поскольку XML обеспечивает базу для Web-служб, это позволит, например, финансово-аналитической программе автоматически получить финансовый отчет компании в XBRL-формате, что избавит от необходимости собственноручно искать и скачивать нужную информацию.