Заказчик — крупная азербайджанская нефтяная компания AJ CRANE — проводит геологические исследования шельфа Каспия и ежедневно передает в главный офис с двух своих морских платформ гигабайты информации; при этом расстояние между платформами и офисом составляет 4—5 км. Проблема заключалась в том, что прежде передача данных в виде SQL-запросов к БД осуществлялась посредством GSM. Использовались мобильные телефоны и ноутбуки, при этом были задействованы услуги интернет-провайдера по предоставлению доступа в Интернет со скоростью 14,4 кбит/с — это удорожало трафик и в целом было малоэффективно из-за невысокой скорости передачи сигнала.

Поиск решения

Решить проблему нехватки пропускной способности можно было несколькими путями. Например, протянуть оптоволоконную сеть — однако этот вариант оказался нежизнеспособным в силу природных особенностей местности, где проектировалась мобильная сеть. Передача сигнала через спутник требовала значительных расходов, ну а продолжать эксплуатацию GSM-сети местного провайдера заказчик не хотел по причине дороговизны. Наиболее экономичным стал вариант, основанный на беспроводном соединении точка — точка, он и был принят в конечном итоге. В Азербайджане в целом на сегодняшний день существует большая потребность в решениях WiMAX: приток иностранных компаний, работающих в нефтяном и других секторах, развитие их филиальных сетей, правительственные образовательные программы, связанные с объединением учебных заведений в единую сеть и обеспечением интернет-доступа в сельских школах, программа создания региональной больничной сети — все это говорит о том, что технология WiMAX «созрела» и в ближайшей перспективе будет использоваться весьма широко. Несмотря на то что частoты свыше 5 ГГц пока еще используются в военных целях, азербайджанское правительство готово обсуждать с министерством связей и информационных технологий условия лицензирования WiMAX-оборудования и его коммерческого применения. Реализация проектов внедрения сетей WiMAX (а один из них — построение мобильного офиса в Каспийском море) означает, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Реализация проекта

В рамках данного проекта была организована беспроводная связь между тремя локальными сетями (стационарные платформы в море и главный офис на берегу) для обмена данными между сотрудниками. Подрядчиком выступила азербайджанская компания Ultra. Проект создания точек доступа, включающий в себя поставку сетевого оборудования Cisco Systems и D-link (в частности, Cisco router 2600 series, D-link DWL2700, а также ANT 2100), 75 ноутбуков Nexus, программного обеспечения, а также монтажные и тестовые работы, обошелся заказчику в 60 тыс. долл.

Сама по себе реализация проекта длилась не более месяца. Работы состояли из четырех этапов, каждый из которых занял около недели. На первом этапе было проведено обследование и сформулирована техническая задача: инженеры из Ultra и Intel определили расстояния для передачи данных, количество точек доступа, максимальную потребность в трафике, оценили возможности существующего оборудования и в соответствии с полученными данными подобрали необходимую технику. Далее шли монтаж, установка, наладка аппаратуры и на завершающих этапах — тестирование системы и обучение персонала. Самым сложным было убедить заказчиков в том, что местная компания может эффективно решить их проблему. При выполнении же работ приходилось бороться с неспокойной морской погодой. Заказчик, впрочем, предоставил полный доступ к собственным информационным и коммуникационным ресурсам — в конечном итоге это упростило процесс построения беспроводной сети.

Результат проекта оценивается как хороший. Компания-заказчик получила возможность быстро и эффективно обрабатывать данные, сократить расходы при обмене информацией (оплачивается лишь трафик, идущий к интернет-провайдеру, так что теперь 250 человек имеют простой доступ к внутренним базам) и в 10 раз увеличить производительность сети. Кроме того, сеть защищена от несанкционированного доступа: требования безопасности реализованы на уровне оборудования, при включении которого никаких сложностей не наблюдалось. Для сопровождения беспроводной сети на нефтяных вышках в Каспийском море от компании Ultra выделен человек, занятый профилактическими и техническими работами на территории заказчика.

Дальнейшие планы

Проект, связанный с созданием беспроводной сети для AJ CRANE, в дальнейшем развиваться не будет: цель заказчика заключалась лишь в проведении разведки шельфа, после чего у него заканчивается контракт и он сворачивает деятельность в Азербайджане. Однако развитие и внедрение беспроводных технологий в республике продолжается: в Ultra создан специальный отдел, который занимается такими решениями, как, например, создание единой сети в условиях прямой видимости для офисов нефтяной компании TechNIP, построение четырех хотспотов в фирме McDermott, объединение офисов Государственной нефтяной компании в единую беспроводную сеть и др. Генеральный директор фирмы Ultra Тахир Миркишили отмечает, что на сегодняшний день их целью является создание сети WiMAX, покрывающей весь четырехмиллионный Баку и его пригороды.