Среди центров обработки данных немало уникальных, проектирование которых представляло собой сложнейшую задачу. Но даже самые стандартные на первый взгляд решения оказываются не так просты и требуют привлечения квалифицированных специалистов, имеющих опыт создания ЦОД.

Челябинская компания «Рембыттехника» (РБТ) — это сеть магазинов бытовой техники и электроники. Её торговые салоны работают в самом Челябинске и нескольких городах области, а также в Кургане, Оренбурге, Сургуте, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле; кроме того, имеется интернет-магазин. Бурное развитие бизнеса компании сделало необходимым совершенствование управления, и для этой цели было решено внедрить автоматизированную информационную систему на платформе Microsoft Dynamics AX (бывшая Axapta) и СУБД Oracle. Система охватит бизнес-процессы, относящиеся к финансам (АРМ аналитика и оператора), торговле и логистике (АРМ менеджеров по заказам и закупкам), а также складу (АРМ приемщика и оператора). Партнером РБТ в этом проекте выступает компания Columbus IT Partner.

«Когда возник вопрос о внедрении системы Microsoft Dynamics, — рассказывает заместитель директора РБТ по развитию ИТ Алексей Конобродский, — стало понятно, что необходимы гораздо бoльшие вычислительные мощности, нежели те, которые у нас тогда имелись, причем как по собственно вычислительным ресурсам, т. е. по объему оперативной памяти и количеству процессоров, так и по хранению данных. На сегодня у нас около десятка филиалов, каждый из которых поддерживает от одного до трех магазинов, и всю их информацию мы хотим консолидировать в головном офисе при помощи ERP-системы. При этом компания постоянно растет, и соответственно растут объемы данных». Поставку серверных платформ и системы хранения данных, а также пуско-наладочные работы осуществила компания «АйТи». Выбор поставщика Алексей Конобродский объясняет просто: «Мы с ними работаем уже давно. Специалисты «АйТи» помогали нам создавать серверные мощности и очень хорошо себя зарекомендовали. Безусловно, мы рассмотрели ещё несколько предложений, однако вариант, предложенный «АйТи», оказался оптимальным, и мы приняли решение работать с уже проверенным партнером».

Конфигурация

До начала проекта РБТ располагала серверами Fujitsu Siemens Computers Primergy с процессорами Intel Xeon и системой хранения данных (СХД) на базе дисковых массивов EMC CLARiiON. Для развертывания новой ERP-системы рационально было приобрести аппаратуру тех же производителей, чтобы свести к минимуму проблемы с эксплуатацией и поддержкой. С самого начала предполагалось установить Dynamics AX на совершенно новое оборудование, не пытаясь задействовать что-либо из имеющейся техники, на тот момент достаточно загруженной. На ней эксплуатировалась (и продолжает эксплуатироваться сейчас) автоматизированная система управления на платформе «1С», которую планируется сохранять в течение некоторого времени после внедрения Dynamics AX.

Подбор конфигурации оборудования стал самой сложной частью проекта. Хотя специалисты Columbus сообщили РБТ требования к инфраструктуре, ряд позиций не был полностью ясен: скажем, многие параметры платформ определяются количеством пользователей системы, а сколько их станет через год, никто точно не знал (да и сейчас не знает), поскольку бизнес компании развивается стремительно. Естественный выход в такой ситуации — закупать оборудование с широкими возможностями по масштабированию, с запасом по производительности и с учетом ограниченности бюджета. «Мы несколько раз согласовывали спецификацию, боясь ошибиться», — вспоминает Алексей Конобродский. В конце концов баланс между стремлением получить резервные мощности и соображениями экономии денежных средств удалось найти, и был сформирован заказ на поставку оборудования.

Учитывая рекомендации специалистов компании «АйТи», РБТ приобрела для нового ЦОД дисковый массив EMC CLARiiON CX500 без единой точки отказа, две четырехпроцессорные платформы FSC Primergy RX600S3 для серверов баз данных и две двухпроцессорные FSC Primergy RX200S2 для серверов приложений и пакетной обработки. Кроме того, на двух FC-коммутаторах была реализована резервированная сеть хранения данных для дублирования путей доступа (сервер — СХД). Созданная архитектура позволяет наращивать количество серверов баз данных, серверов приложений и пакетной обработки, а также размеры дискового поля СХД с сохранением сделанных ранее инвестиций. Общая стоимость оборудования и пуско-наладочных работ составила порядка 210 тыс. долл. «На мой взгляд, — говорит Алексей Конобродский, — это достаточно стандартное решение для подобного рода систем: масштабируемое, прагматичное и позволяющее обеспечить требования бизнеса на три-четыре года вперед с учетом темпов его роста и развития средств автоматизации».

Работы

«АйТи» выполнила для РБТ полный комплекс работ, включая подготовку проекта, составление проектной документации, сборку и пусконаладку поставленного оборудования. «Мы хотели принять объект под ключ, потому что, во-первых, сами были загружены целым рядом параллельных задач, а во-вторых, инженеры из “АйТи” имеют гораздо больший опыт в настройке и запуске таких систем», — объяснил Алексей Конобродский.

К моменту начала проекта в РБТ имелась оборудованная серверная со шкафами и стойками (созданная ранее при участии специалистов из «АйТи»), и с точки зрения инженерной и коммуникационной инфраструктуры компания была готова к приему нового оборудования. Серверы и систему хранения данных установили в имеющиеся стойки и подключили к существующей волоконно-оптической сети. Обучение как таковое не потребовалось, поскольку ИТ-специалисты РБТ уже имели опыт работы и с серверами FSC линейки Primergy с процессорами Intel Xeon, и с дисковыми массивами EMC. Сотрудники «АйТи» проконсультировали их по поводу организации взаимодействия ОС Linux, которую установили на серверы, с дисковой библиотекой — до тех пор для систем хранения в РБТ использовались только решения на базе операционных систем Microsoft.

Два четырехпроцессорных сервера, предназначенных для работы СУБД Oracle, было решено не объединять в кластер, а эксплуатировать в режиме Stand-by. Такая схема обеспечивает «горячее резервирование» и может быть реализована с пакетом Oracle стандартной версии. От приобретения версии Enterprise, в которой имеется поддержка кластеров, компания была вынуждена пока отказаться в связи с ограничениями бюджета. Все работы были выполнены точно в срок.

Результаты

Итак, РБТ получила для эксплуатации новой ERP-системы отказоустойчивый масштабируемый ЦОД с «горячим резервированием» вычислительных мощностей. Это оборудование полностью зарезервировано под функционал Dynamics AX и предназначено только для его поддержки. Такое решение принято в связи с тем, что компания стремительно развивается и хочет очень сильно увеличить число филиалов. Соответственно должны вырасти и объемы данных, которые нужно будет обрабатывать, а с ними — потребность в вычислительных мощностях и дисковой памяти.

Для всех остальных задач используются старые серверы и дисковые массивы. Они, как уже упоминалось, продолжают обслуживать систему автоматизации на основе пакета «1С», которую ИТ-отдел РБТ развивал своими силами в течение нескольких лет. В базах этой системы накоплено немало информации, и эти данные еще будут нужны по крайней мере в ближайшие три-четыре года.
Налоговая отчетность РБТ будет и дальше подготавливаться в «1С». Вообще компании, внедряющие «тяжелые» ERP-системы, очень часто оставляют соответствующие бизнес-процессы в ведении российской программы. Связано это, конечно, с особенностями нашего налогового учета: отечественные программисты очень оперативно реагируют на все его нововведения, и в этом их большое преимущество. Однако вся внутренняя управленческая отчетность переводится на Dynamics AX, совместно с которой планируется использовать также аналитическую систему Cognos BI (внедряется и еще один продукт Cognos — блок планирования и бюджетирования Cognos EP), и здесь будут задействованы ресурсы нового ЦОД.

На момент подготовки этого материала внедрение ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX заканчивалось, шла ее тестовая эксплуатация и готовился запуск. Оборудование ЦОД прошло обкатку, включавшую проверку под пиковыми нагрузками, и показало себя с самой лучшей стороны. Ко времени выхода журнала РБТ уже должна будет перейти к продуктивной эксплуатации системы и перевести ЦОД из тестового режима (примерно с половинной загрузкой) в рабочий.

«Будем смотреть, как ЦОД поведет себя под реальными объемами данных, — говорит Алексей Конобродский. — Я совершенно уверен, что он отлично с ними справится. А если объемы еще увеличатся и что-то потребуется нарастить, мы и это сделаем».