Современные информационные технологии традиционно играют существенную роль в финансовых организациях, и государственный сектор здесь не исключение. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) является финансово-кредитным учреждением, реализующим государственную политику в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). В таких условиях вопросы информационного взаимодействия между ФОМС и территориальными фондами ОМС, как и сохранности данных, приобретают особое значение, а фундаментом решения этих задач является информатизация.

Для эффективного решения указанных задач в конце 2007 года в рамках утвержденного правлением ФОМС плана мероприятий в сфере информационно-аналитических технологий на 2007 год были начаты работы по модернизации инженерной инфраструктуры, локально-вычислительной сети и созданию современного и хорошо защищенного центра обработки данных (ЦОД). Модернизация инженерной инфраструктуры ФОМС была призвана повысить эффективность и отказоустойчивость работы вычислительного оборудования и телекоммуникационных систем, а также обеспечить защиту информационных ресурсов фонда.

Существенное требование ФОМС к новому ЦОДу касалось бесперебойного электроснабжения вычислительных мощностей, в том числе поддержки корректного перехода на резервную систему электропитания в случае его отсутствия в основной электросети, а также недопущения пиковых стартовых токов при подаче электричества. Таким образом, новый ЦОД должен был гарантировать непрерывность рабочих процессов ФОМС при возникновении проблем с электропитанием.

Модернизация комплекса инженерных систем и создание нового ЦОДа предполагали также возможность масштабирования вычислительных и инженерных систем в случае такой необходимости. Кроме того, созданный ЦОД должен был интегрироваться с уже имеющейся в ФОМС ИТ-инфраструктурой и обеспечивать ее функционирование в режиме 24×7×365.

Выбор решения и интегратора

В ноябре 2007 года ФОМС провел открытый конкурс на модернизацию комплекса инженерных систем, обеспечивающих функционирование центрального узлового сегмента единого информационного пространства системы ОМС.

В итоге исполнителем работ по контракту стала компания КРОК, сертифицированный золотой партнер. «Для бизнес-процессов ФОМС большое значение имеет сохранность данных, потеря которых может привести к катастрофическим результатам, — отмечает Игорь Никулин, директор Департамента информационных технологий КРОКа. — Мы предложили решение для ЦОДа, которое позволило наиболее полно реализовать поставленные руководством фонда задачи и обеспечить надежную основу информатизации системы ОМС».

Заместитель директора ФОМС Владимир Макаров отметил, что предложенное решение оказалось наиболее сбалансированным и взвешенным из всего того, что проанализировали специалисти ИТ-подразделения фонда. «Для нас было прин­ципиально важно обеспечить необходимый контроль энергопотребления каждой конкретной единицы вычислительного оборудования в ЦОДе и управление всеми этими единицами. Мы поняли, что такую возможность нам даст комплекс, предлагаемый компанией APC», — подытожил он.

Реализация проекта в сжатые сроки

Проект по модернизации ЦОДа был начат в декабре 2007 года и в целом завершился в марте 2008-го. Всё необходимое оборудование было смонтировано менее чем за четыре месяца без остановки рабочих процессов ФОМС. При построении ЦОДа использовалась отказоустойчивая система бесперебойного электроснабжения на базе APC InfraStruXure — открытой, адаптивной и легко интегрируемой архитектуры, имеющей возможность расширения по мере развития ИТ-инфраструктуры.

В итоговое решение вошли следующие компоненты:

  • InfraStruXure Manager Server — система централизованного мониторинга текущих показателей температуры, влажности, энергопотребления. Объектами мониторинга являются климатические параметры и энергопотребление как системы в целом, так и на детализированном уровне по каждому шкафу для монтажа оборудования;
  • 12 шкафов NetShelter SX 42U;
  • ИБП АРС Symmetra PX мощностью 70 кВт — система бесперебойного энергоснабжения с возможностью увеличения до 80 кВт, имеющая встроенное резервирование N+1. Данная схема резервирования основана на дублировании всех критически важных узлов ИБП. Система включает два управляющих и восемь силовых модулей. В нормальном режиме работы все модули делят нагрузку между собой, а в случае сбоя одного из них резервный модуль обеспечивает непрерывное функционирование ИБП и возможность замены неисправного без остановки системы. ИБП АРС Symmetra PX поддерживает высокое качество электроэнергии на выходе, снижая тем самым вероятность поломок подключенного оборудования и уменьшая эксплуатационные расходы.
  • Результаты и выводы

    В результате модернизации ЦОДа и установки системы бесперебойного электроснабжения риск остановки реализуемых ФОМС бизнес-процессов значительно снизился. Теперь при нарушении электропитания появилась возможность корректно завершить работу всех критических сервисов и обезопасить оборудование от скачков напряжения. По словам специалистов фонда, благодаря установленным ИБП оборудование может продолжать работу от батареи при полной нагрузке в течение двадцати минут. Этого времени достаточно для корректного завершения всех критически важных процессов. Вместе с тем в настоящий момент ФОМС рассматривает возможность внедрения системы резервного энергоснабжения для ЦОДа. После ее установки все оборудование сможет за указанное время без проблем переключиться с одного источника электропитания на другой.

    Владимир Макаров особо отметил, что успешная реализация проекта в столь сжатых временных рамках потребовала от его участников максимально четких и согласованных действий, и все они показали себя на высоте. Одним из важнейших факторов успеха он назвал серьезное отношение к формированию технических требований, поскольку так называемые «типовые» решения подходят далеко не во всех конкретных случаях. Более того, по его словам, качество подготовки проектной документации в целом по рынку сегодня не слишком высокое, и возможно, именно постоянный контроль со стороны заказчика (от ФОМС в проекте участвовало двенадцать специалистов) позволил избежать неприятных сюрпризов.

    «Благодаря модернизации ЦОДа и в том числе внедрению ИБП APC фонд сможет максимально эффективно использовать существующую ИТ-инфраструктуру при гарантированной защите от различных факторов риска, — заключил Владимир Макаров. — Поддержка ЦОДом возрастающих мощностей ИТ-инфраструктуры ФОМС является гарантией сохранения вложенных инвестиций в случае дальнейшей модернизации и расширения комплекса».