Серьезный подход к автоматизации бизнеса, как известно, предполагает наличие множества архитектурных слоев. На самом верху находятся прикладные системы, ориентированные на выполнение бизнес-задач. Посередине располагается весьма разнообразное вспомогательное ПО, а уровень, условно называемый низким или базовым, сейчас все чаще связывается даже не с ИТ-оборудованием, а скорее с инженерными системами, которые призваны обеспечивать качество его функционирования.

При этом чем большую роль в контексте ИТ-поддержки бизнеса начинают играть такие параметры, как качество, надежность или непрерывность, тем более вертикально интегрированной становится данная «слоевая» архитектура. Другими словами, очень высокие значения вышеперечисленных параметров в сегодняшней парадигме автоматизации могут быть достигнуты только тогда, когда даже с точки зрения архитектуры инженерных систем оборудование «чувствует» задачи верхнего уровня и соответственно может адекватным образом откликаться на требования прикладной информационной поддержки. Проект по внедрению системы StruxureWare for Data Centers разработки Schneider Electric (решение относится к классу Data Center Infrastructure Management — DCIM) в компании DataSpace является весьма показательным и в то же время не часто встречающимся примером подобной вертикальной интеграции.

ЦОД DataSpace1 представляет собой объект премиум-класса и имеет сертификат Tier III Operational Sustainability-Gold от Uptime Institute, всемирно известного отраслевого центра сертификации ЦОДов. Кроме того, DataSpace1 стал первым центром обработки данных в России, сертифицированным Uptime Institute в категориях Tier III Design Documentation и Tier III Constructed Facility. DataSpace — первый коммерческий ЦОД в России и в континентальной Европе и пятый в мире, прошедший полный цикл сертификации на соответствие стандарту Tier III. В число клиентов, выбравших для размещения своего ИТ-оборудования высоконадежную площадку DataSpace, входят ведущие российские и международные компании, финансовые организации и поставщики телекоммуникационных услуг, а также компании и предприятия различных отраслей с большими и критически важными ИТ-активами. Уже более шести лет DataSpace задает отраслевой стандарт в управлении центрами обработки данных, а также в их проектировании, строительстве и эксплуатации, обеспечивая абсолютные показатели надежности для своих клиентов.

Необходимость поддерживать непрерывность бизнес-процессов для наиболее критичных корпоративных заказчиков определяет особые эксплуатационные регламенты программно-аппаратных комплексов и соответственно более строгие требования к качеству электроэнергии и климатическим характеристикам серверного зала ЦОДа. Внедрение прецизионных средств контроля и анализа, в том числе воздушных потоков серверного зала, позволяет реализовать условия, превосходящие самые высокие стандарты. Важно, что отправной точкой в такой ситуации являются требования к прикладной ИТ-поддержке бизнес-задач клиента, а также возможность отобразить постановку задачи верхнего уровня в контроль обеспечения эксплуатационных показателей, определенных в соглашении об уровне сервиса.

Именно такая ситуация имела место и в рассматриваемом нами проекте, а тем компонентом, который смог обеспечить это отображение, как раз и стало решение StruxureWare.

Тут необходимо сказать о самом StruxureWare, которое можно определить как многофункциональный фреймворк, состоящий из множества модулей. Модули технического уровня отвечают за эффективное исполнение ряда повседневных операций, выполняемых техническим персоналом дата-центра и направленных на обеспечение текущего качества его работы (в том числе и через выполнение проактивных мероприятий). Надстроенный над ним операционный уровень автоматизации управления ориентирован на средний менеджмент и способен поддержать координацию действий отдельных подразделений для достижения целей всего предприятия. Здесь можно, например, решать задачи оптимизации распределения ресурсов для поддержания функционирования ЦОДа и его развития с ориентацией на ближайшие задачи и бюджетные возможности. И наконец, уровень управления предприятием ответственен за финансовый и инвестиционный менеджмент. Целевую аудиторию данного функционала представляют высшее руководство и собственники бизнеса, которым он помогает выстроить правильную инвестиционную политику развития ЦОДа в зависимости от рыночной конъюнктуры, наличия финансовых ресурсов и доступных технологических возможностей.

«Решение StruxureWare как бы пронизывает собой всю иерархию задач управления современным дата-центром, но при этом даже базовые функции управления инженерным оборудованием реализованы так, что будучи развернутыми на площадке заказчика они могут технологично встраиваться в цепочку сервисов вплоть до решения задач верхнего уровня», — утверждает руководитель по развитию бизнеса в регионе СНГ Schneider Electric Андрей Ивашов.

В ЦОДе DataSpace1 решение StruxureWare внедрено под запрос клиента на тех площадях, где расположены стойки с серверами наиболее требовательных корпоративных заказчиков. В настоящее время здесь установлены беспроводные датчики контроля параметров среды семейства APC NetBotz, а также подсистемы DataCenter Expert и DataCenter Operation, входящие во фреймворк StruxureWare. Operation как ядро решения ориентирован на автоматизацию инсталляции, на оптимизацию, масштабирование и организацию операционной деятельности в области эксплуатации и развития ЦОДа.

Если же говорить в терминах технических задач, решаемых DataSpace в интересах своих клиентов, то речь идет о специализированном мониторинге климатических параметров особо важных клиентских стоек. Ключевым же является то, что в данном случае детализация определена для стоечного пространства, занимаемого оборудованием заказчика, что в сочетании со средствами аналитики, также предоставляемыми решением StruxureWare, обеспечивает необходимый инструментарий контроля и планирования изменений в выделенных серверных залах.

Подробная информации о состоянии воздушных потоков в конкретных точках стоечного пространства как в текущий момент времени, так и за определенный исторический период позволяет анализировать статистику и, следовательно, планировать расположение оборудования в серверных стойках с целью обеспечения оптимальных режимов его работы.

Необходимо отметить, что внедрение данного решения также органично вписывается в культуру управления эксплуатацией ЦОДа DataSpace и является одним из элементов качества сервиса.

Суть рассматриваемого нами проекта вряд ли можно связывать лишь со стремлением менеджмента DataSpace повысить степень детальности сбора и обработки первичных данных о климатических параметрах. Речь здесь в первую очередь шла об обеспечении непрерывности бизнеса компаний, размещающих свои ресурсы в ЦОДе, и о гибкой поддержке соответствующей группы процессов на уровне ряда базовых параметров, гарантирующих качество работы конкретного ИТ-оборудования. То есть о той вертикальной интеграции, о которой мы говорили в начале статьи. В такой постановке вопроса перед каждым участником проекта — заказчиком, поставщиком и интегратором — стояли вполне определенные задачи. Помимо того, что Schneider Electric предоставила лучший продукт в данной сфере, на решение выбрать именно этого поставщика повлияла история длительного и успешного сотрудничества с ним при проектировании и строительстве ЦОДа. «Интегратор проекта в лице компании “АМДтехнологии” сделал весьма подробную цифровую модель внедряемого решения, обыграл различные сценарии его использования и таким образом смог оптимизировать схему его реально развернутой конфигурации», — комментирует представитель DataSpace.

Таким образом, вполне корректно утверждать, что в результате проекта было создано очень важное рабочее звено в сквозной цепочке управления непрерывностью бизнеса наиболее требовательных клиентов, пользующихся услугами размещения оборудования в ЦОДе DataSpace. Характерно, что данное звено, работая на физическом уровне, оказывается в то же время тесно и очень технологично связанным с высокоуровневыми характеристиками, обеспечивающими business continuity для клиентов DataSpace.

Спецпроект