Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Территории коллективного разума: ЖКХ и благоустройство

NAI Becar проанализировала текущее состояние рынка микроливингов
На российском рынке недвижимости активно набирает обороты давно ставший востребованным в Европе, США и Азии формат жилья micro-living, где минимальная площадь личного частного пространства сбалансирована увеличенными площадями общественных пространств …
«Ведущая Утилизирующая Компания» 4 года самостоятельно автоматизирует бизнес-процессы
В 2013 году компания по переработке и конечной утилизации отходов ООО «ВУК» начала внедрение BPM-системы ELMA. Основными целями проекта стали: структурирование бизнес-процессов, распределение рабочей нагрузки между сотрудниками, оптимизация управления …
«Ремжилстрой» полностью перешла на электронные закупки
«Ремжилстрой» специализируется на строительстве многоквартирных домов, а также сооружении необходимых коммуникаций и объектов инфраструктуры. Компания заключает договоры долевого участия, позволяющие приобрести квартиры в строящихся домах от застройщика …
Центральная дирекция по тепловодоснабжению – автоматически размещает сведения об объектах ЖКХ в ГИС ЖКХ
Для исполнения федерального законодательства организации жилищно-коммунальной сферы с 1 июля 2017 года обязаны раскрывать сведения о поставщиках, договорах, объектах ЖКХ, лицевых счетах, показаниях приборов учета, начислений, оплат и т.д. в …
Модернизировано уличное освещение Биробиджана
В конце февраля 2017 года компания «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» заключила энергосервисный контракт с Управлением транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии Биробиджана (Еврейская автономная область) на пятилетний период. По условиям контракта компания …
Промсвязьбанк приступил к электронному обмену данными с ГИС ЖКХ
Промсвязьбанк объявил о подключении к Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). ГИС ЖКХ — единая федеральная централизованная информационная система, которая содержит всю информацию о ЖКХ России и обеспечивает в …
«МегаФон» первым в России протестировал работу счетчиков для ЖКХ в стандарте NB-IoT
Комплексное решение, представленное «МегаФоном» вместе с партнерами, позволит предприятиям ЖКХ и управляющим компаниям оперативно получать информацию о потреблении ресурсов, автоматически контролировать расходы, моментально определять баланс и избавиться …
В Минкомсвязи в режиме видеоконференции обсудили с регионами вопросы внедрения ГИС ЖКХ
В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в режиме видеоконференции состоялось совещание с органами власти субъектов РФ по актуальным вопросам внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС …
Законопроект о переносе сроков ответственности за невнесение сведений в ГИС ЖКХ принят Государственной Думой РФ в третьем чтении
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о переносе сроков ответственности за невнесение сведений в ГИС ЖКХ. Внесенные поправки предусматривают …
Ariston разработал приложение для управления котлом
Компания Ariston, специализирующаяся на производстве водонагревателей и отопительного оборудования, запустила в продажу газовые котлы Alteas X с инновационной системой дистанционного управления Ariston Net, которая позволяет всегда быть на связи с …
ЖилфондСервис оптимизировала работу личного кабинета и обеспечила более высокий уровень сохранности данных
Портал «личного кабинета жильца», разработанный компанией «ЖилфондСервис», позволяет собственникам квартир видеть историю своих начислений и платежей за ЖКУ онлайн, а также передавать показания счетчиков и производить оплату с помощью …
К Системе «Город» подключены 4,5 тысячи отделений «Почты России» в Сибирском Федеральном округе
Федеральная Система «Город» (ФСГ) завершила еще один этап в рамках сотрудничества с ФГУП «Почта России». Прием платежей в инфраструктуре ФСГ теперь доступен более чем в 4500 отделений почтовой связи в Новосибирской, Томской, Омской областях, Красноярском …
Новокузнецкий водоканал обновил СЭД
Политика ООО «Водоканал» четко ориентирована на высокое качество и бесперебойность оказания услуг, повышение прибыльности за счет минимизации совокупных издержек, внедрение новых технологий и методов управления. Впервые СЭД на базе Docsvision была …
ГИС ЖКХ запущена в промышленную эксплуатацию
Единый информационный ресурс «ГИС ЖКХ» (http://dom.gosuslugi.ru/) заменит многочисленные сайты с разрозненной информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства и объединит всех участников отрасли на одной площадке. С помощью портала граждане уже …
Открыт сайт набережной Самары
Набережная лучшая часть Самары — ее больше всего в городе любят жители и туристы. После реконструкции она стала центром притяжения для местных сообществ. Энтузиасты проводят здесь занятия по йоге, бегу, показывают фильмы в кинотеатре под отрытым …
Артем Ермолин, УКО: Мы проявили свою экологическую позициюАртем Ермолин, УКО: Мы проявили свою экологическую позицию
Наша беседа с генеральным директором компании УКО Артемом Ермолиным посвящена проблеме утилизации бытовых и промышленных фреонсодержащих отходов. Насколько остра проблема утилизации фреонсодержащих отходов? В чем их опасность? Каковы их объемы? По …
Некоторые размышления об энергоэффективных ИТНекоторые размышления об энергоэффективных ИТ
К сожалению, многие руководители боятся внедрять энергоэффективные решения, опасаясь, «как бы чего не вышло». Максимум, на что удается уговорить, — применение энергосберегающих систем освещения. Экономия в других сферах, в том числе путем внедрения …
Василий Никифоров, Южно-Сахалинск: Управление вышло на новый уровеньВасилий Никифоров, Южно-Сахалинск: Управление вышло на новый уровень
Муни­ципальная программа информатизации в первую очередь направлена на автоматизацию процессов управления основными комплексами городского хозяйства. Это, например, внедрение диспетчерских SCADA-­систем управления водо-­, энерго-­ и теплоснабжением. Или …
ИТ-­инфраструктура сегодняИТ-­инфраструктура сегодня
Когда мы приступали к работе над нашим ежегодным проектом «Территория коллективного разума» о проб­лемах ИТ-инфраструктуры, в том числе городской, нас особенно интересовала задача более эффективного использования ресурсов, актуальная для предприятий в …
Геопространственный анализ для городского планированияГеопространственный анализ для городского планирования
Сервис, предоставляемый оператором связи, помогает администрации Москвы эффективнее решать задачи городского планирования. Таким образом, он является типичной реализацией идеологии B2B-взаимодействия. Любому предприятию, занимающемуся массовым …
Комплексная автоматизация энергосбытовой компанииКомплексная автоматизация энергосбытовой компании
Компания «Челябэнергосбыт» провела комплексную автоматизацию, взяв за основу программную платформу Oracle. На ней работают и ERP­система, и биллинг, причем используются аппаратно­программные комплексы Oracle Exadata и Exalogic. ОАО «Челябэнергосбыт» …
Корейские рецепты образования Корейские рецепты образования
Союз ИТ-директоров при активном участии ВШЭ, МЭСИ и Финансового университета уже не первый год продвигает в России концепцию развития СМАРТ-общества. Данная тема, как теперь говорят, является зонтичной и включает в себя современные «умные» технологии …
Игорь Иванов, департамент информационных технологий администрации губернатора и правительства Архангельской области: Точка соприкосновенияИгорь Иванов, департамент информационных технологий администрации губернатора и правительства Архангельской области: Точка соприкосновения
О том, как информационный портал и организованные на нем сообщества соседей помогают решать проблемы в сфере ЖКХ, снижая социальную напряженность, рассказывает Игорь Иванов, директор департамента информационных технологий администрации губернатора и …
Информатизация  в российских регионахИнформатизация в российских регионах
В последние годы наблюдается заметный рывок в области выстраивания электронного взаимодействия между правитель­ством, гражданами и бизнесом. Это проявляется и в повышении места России в различных международных рейтингах да и в том, что просто оформить …
ЖКХ: тенденции информатизации ЖКХ: тенденции информатизации
В настоящее время отрасль ЖКХ переживает исторический переломный момент. В конце 2012 — начале 2013 годов произошло два важных события, которые определенным образом повлияли на положение дел в сфере автоматизации ЖКХ. Постараемся рассказать об этом …
Николай Харитонов, Schneider Electric: Энергоэффективность в отраслевом аспектеНиколай Харитонов, Schneider Electric: Энергоэффективность в отраслевом аспекте
Концерн Schneider Electric провёл интеграцию всех своих структур и сформировал комплексное предложение для каждого фокусного сектора рынка, одним из которых является финансовый. О работе концерна с финансовыми учреждениями рассказывает Николай Харитонов …
Виталий Шадрин, ФСК ЕЭС: Мобильность как инструмент для бизнесаВиталий Шадрин, ФСК ЕЭС: Мобильность как инструмент для бизнеса
Успешно реализован проект по внедрению системы терминального доступа для пользователей ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС). Это решение обеспечивает одновременный удаленный доступ тысяче с лишним пользователей к …
Елена Петрова, «ПРОБИЗНЕСБАНК»: Из бумаги в цифру и обратноЕлена Петрова, «ПРОБИЗНЕСБАНК»: Из бумаги в цифру и обратно
Предметом нашего разговора с управляющим директором ОКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК», членом команды президента финансовой группы «Лайф» Еленой Петровой стали различные аспекты, связанные с оцифровкой бумажных документов, прежде всего платежных. Причём касается она …
Сергей Лысенко, Департамент ИТ города Москвы: Эйфории у нас не былоСергей Лысенко, Департамент ИТ города Москвы: Эйфории у нас не было
Облачные технологии весьма широко используются при построении информационных систем органов государственной власти и учреждений общественного сектора (образование, здравоохранение, культура). И Россия тут не является исключением. Каким же образом …
Краудсорсинг в управлении городомКраудсорсинг в управлении городом
Тема краудсорсинга, когда решение тех или иных задач производится с привлечением множества добровольцев, которые координируют свою деятельность с активным использованием инфокоммуникационных технологий, была в числе модных в ушедшем 2012 году. И Россия …
В поисках  экологичных решенийВ поисках экологичных решений
Понятие «энергоэффективность» уже прочно вошло в лексикон жителей современных развитых государств. C ним очень тесно сопряжено другое понятие — «экологическая эффективность». Некоторые социологи даже подмечают возникновение особой социальной группы …
После «Фукусимы»: приручение солнца и ветраПосле «Фукусимы»: приручение солнца и ветра
Авария на японской атомной электростанции «Фукусима», произошедшая вследствие цунами, стала не просто трагедией национального масштаба, но и переломным моментом в истории атомной энергетики в принципе и энергетики в целом. Так, многие государства до …
Центры  энергоэффективности приступают к работеЦентры энергоэффективности приступают к работе
Тема энергоэффективности в России была в очередной раз поднята в 2009 году, причем на высочайшем уровне. И с того времени кое-что начало делаться в этом направлении. Во многих регионах данную работу ведут центры энергоэффективности На Западе и …
Василий Манько, Elster Integrated Solutions: Технологии  новой энергетикиВасилий Манько, Elster Integrated Solutions: Технологии новой энергетики
Функционирование современной эффективной энергетики невозможно без информационных технологий. Применяются в данном случае как традиционный ИТ-инструментарий, так и очень специфические системы. Об этом мы беседуем с Василием Манько, директором по …
Александр Авдеев. мэр Обнинска: Разумное потребление и рациональное распределениеАлександр Авдеев. мэр Обнинска: Разумное потребление и рациональное распределение
Несмотря на то, что в нашей стране альтернативные источники энергии и энергосберегающая политика пока не находят такого широкого применения, как хотелось бы, определенные шаги для более рационального использования энергоресурсов предпринимаются …
Саммит  АТЭС‑2012 В аспекте безопасностиСаммит АТЭС‑2012 В аспекте безопасности
Олег Букалов, генеральный директор Федерального казенного учреждения «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» рассказал нам о Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе налагает определенные …
Опыт КитаяОпыт Китая
В последнее время в Китае быстрыми темпами идет процесс урбанизации. В других странах он сопровождался массой издержек — в частности, ростом преступности. Однако в Китае заметных последствий подобного рода удалось избежать. Это связывается прежде всего с …
Может ли дом  быть умным?Может ли дом быть умным?
Сложная система часто состоит из менее масштабных компонентов, но многие важные взаимосвязи, реализуемые в них, характерны для всей системы в целом. Примерно таким образом соотносятся между собой концепции «умного города» и «умного дома». Появление …
Электронная революция в ЖКХ — миф или реальность?Электронная революция в ЖКХ — миф или реальность?
В обозримом будущем города, как ожидается, будут не столько большими, сколько разумными. А прирастать такие мегаполисы, как Москва, будут не только пригородами с еще недостаточно развитой инфраструктурой, но и смарт-поселками, районами более …
Ишхан Казинян, SAP СНГ: Важны  и традиции,  и инновации Ишхан Казинян, SAP СНГ: Важны и традиции, и инновации
«Умный город» — пожалуй, яркий пример собирательного образа. Ведь у этого понятия нет четкого определения, но зато есть масса характеристик и различных примеров реализации, где тоже часто делаются далеко не одинаковые акценты. О видении самого вопроса со …
Урбанизация – это интеллект
Одной из главных мировых тенденций становится увеличение и разрастание городов. С каждым годом темпы урбанизации растут. По оценкам ООН, уже в 2050 г. от 70% до 85% населения планеты будет жить и работать на урбанизированных территориях. Города …
Маркку Райтио: Наша задача – налаживание коммуникацийМаркку Райтио: Наша задача – налаживание коммуникаций
Когда мы говорим о CIO, то чаще всего имеем в виду руководителя ИТ-направления коммерческой компании. Не так часто можно встретить ИТ-руководителя, в обязанности которого входит управление использованием информационных технологий для развития города. Об …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..