Алексей Волков
Руководитель направления аудиовизуальных систем компании КРОК.
С ним можно связаться по e­mail: AVolkov@croc.ru

При выборе системы видеоотображения компания первым делом должна решить, какую информацию ей предстоит выводить на информационный экран и какие задачи будет решать система. Видеостены незаменимы там, где требуется анализ больших объемов визуальной информации, оперативная оценка обстановки и коллективное принятие решений.

Выбор типа оборудования для системы видеоотображения вытекает из решаемых ею задач: в одних ситуациях более уместны средства отображения персонального использования, в других — коллективного; иногда необходимо сочетание тех и других. Что­то удобнее демонстрировать с помощью мультимедиа­проектора с экраном, что­то — выводить на плазменную панель, на проекционную видеостену, на LCD­ (TFT­) мониторы...

В диспетчерских центрах чаще всего используются проекционные видеостены. Что же касается переговорных комнат, то там выводится информация самого разного объема и формата, поэтому решением для них может оказаться и плазменная панель, и экран с проектором, а в определенных случаях — опять­таки видеостена.

  О дизайне
 

Дизайн имеет очень большое значение: чтобы с системой отображения было удобно работать, она должна органично вписываться в помещение и соответствовать всей его обстановке. Практически всегда при поставке или проектировании видеостен специалисты КРОКа готовят дизайн­проект, т. е. трехмерную модель видео­стены в конкретном интерьере. Это позволяет заказчику предварительно оценить, как тот или иной полиэкран будет выглядеть в неработающем состоянии и как — во время эксплуатации. На модели видны все те объекты видеокомплекса, которые будут находиться в помещении, в том числе столы, стулья, источники света — лампы и окна — и сама видеостена.

Такой дизайн­проект специалисты КРОКа разработали, в частности, для аэровокзального комплекса Домодедово, куда поставлялись профессиональные TFT­панели с диагональю от 32 до 46 дюймов для интерактивного отображения расписания рейсов. Панели предназначались для установки на терминалах регистрации пассажиров и наибольшую сложность, причем как с технической точки зрения, так и в отношении дизайна, представляла система их крепления к несущим конструкциям. Решения по подвеске и установке видеомониторов были самыми разными и нестандартными: к примеру, в галерее и в зале выдачи багажа необходимо было укрепить восемь мониторов, подвесив их к потолку на специальных крепежных тросах. Все эти крепления были спроектированы в виде трехмерных моделей и заранее согласованы с заказчиком.

Преимущества видеостен

Видеостена, или полиэкран — это универсальное средство отображения информации, сочетающее в себе высокое качество изображения, надежность, широкие функциональные возможности и большие размеры. Программно­аппаратный комплекс видеостены позволяет работать в режиме 24 часа в сутки по схеме 24Ч7Ч365, a центральный контроллер обеспечивает одновременное отображение информации от разных источников. Таковы параметры, отличающие видеостены от всех остальных существующих сегодня средств отображения. Другим важным достоинством является возможность создать видеоэкран практически любого размера, поскольку конструктив видеостены модульный, т. е. собирается из отдельных проекционных модулей — видеокубов. Это позволяет избежать видимых швов, и изображение выглядит для наблюдателя как целостное. Так, например, для Центральной станции связи РЖД специалисты компании КРОК построили полиэкран из 16 модулей (4Ч4), которые представляют собой специальные плазменные панели, не имеющие корпуса, — зазоры между ними менее 5 мм, и с расстояния порядка 3 м места соединения незаметны.

В первую очередь видеостены необходимы в зале заседаний или ситуационных центрах. Очевидно, размер экрана должен быть достаточным для отображения огромных объемов данных, — иначе говоря, необходимо профессиональное решение. Здесь главной задачей является разработка самой системы моделирования и способов наглядного и компактного представления результатов работы модели.

Важные технические моменты

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при создании видеостены, — это разрешающая способность экрана и надежность системы отображения. Качество выводимой информации зависит от разрешающей способности видеостены. Высокое разрешение экрана необходимо как в диспетчерских и ситуационных центрах, так и в специализированных презентационных конференц­залах.

Понятно, что отказоустойчивость и оперативное восстановление работоспособности видеостены необходимы в любом случае, даже если ее круглосуточная эксплуатация не нужна. Если экран или какая­то его часть выключается в момент презентации или совещания — ни о какой продуктивной работе речь уже идти не может. Именно поэтому необходим комплект ЗиПан, позволяющий при выходе компонента из строя (или когда он приблизится к сроку наработки на отказ) оперативно его заменить. Регламентные работы по замене лампы требуют 5—10 минут, могут проводиться при работающей видеостене и никак не влияют на вывод изображения.

Для обеспечения высокой надежности видеокомплекса чаще всего используются проекционные модули с двойным ламповым блоком: когда одна лампа сгорает (или истекает срок ее использования), примерно через полторы секунды автоматически включается вторая, и через 10—15 секунд (столько требуется на ее разогрев) соответствующая цветность и контрастность полностью восстанавливаются. Резервируются не только лампы, но и контроллеры — сюда ставятся дублирующие жесткие диски и процессоры. К примеру, КРОК сотрудничает с немецкой компанией Eyevis, которая выпускает не только видеостены и электронные табло, рассчитанные на непрерывную работу в режиме 24Ч7Ч365, но и специализированные контроллеры и видеопроцессоры изображений для видеостен, а также соответствующее ПО. Это важно, поскольку, комбинируя в своих решениях продукцию разных производителей, интегратор неизбежно будет время от времени сталкиваться с несовместимостью компонентов, здесь же слаженная работа всего комплекса средств отображения гарантируется и производителем, и поставщиком.

Существенным нюансом является и способ обслуживания видеостены, которое в зависимости от конструкции может осуществляться с фронтальной или с тыльной стороны. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. При фронтальной системе экономится место в зале, так как полиэкран можно установить вплотную к стене помещения. Но в этом случае обслуживающий персонал во время ремонта, не требующего отключения экрана, будет загораживать его от операторов (видеоинженеров). Обслуживание с тыльной стороны более удобно, но при этом необходимо предусмотреть позади видеостены проход для доступа персонала. Как правило, подобные помещения проектируются еще на стадии строительства здания. Еще один способ — так называемые рельсовые подиумы для видеостен, которые позволяют сохранить пространство в помещении при обслуживании с тыльной стороны. Правда, такое решение требует дополнительных инвестиций и не во всех случаях может быть реализовано технически.

Очевидно, что создание видеостен и систем отображения видеоинформации требует предварительного детального проектирования, технических расчетов и строительной экспертизы. Более того, для большинства организаций принципиально еще до реализации проекта получить представление о том, как в дизайн помещения впишется видеостена со всеми обеспечивающими инженерными системами. В случае этого требования специалисты КРОКа проводят моделирование создаваемых помещений, где наглядно представлен будущий вид комнаты со всеми самыми мелкими деталями. Очень важно при проектировании учитывать и такие параметры, как освещение, температура и влажность: скажем, видеостенам крайне вреден яркий прямой солнечный свет, а выход за пределы диапазонов рабочих температур и показателей влажности может привести к деформации экранов.