Об особенностях реализации телекоммуникационных проектов, поддерживающих работу больших технологических систем, мы беседуем с Константином Савченко, руководителем по связи Каспийского трубопроводного консорциума.

Intelligent Enterprise: Можно ли в двух словах описать ту роль, которую играют системы связи в работе КТК?

Константин Савченко: В двух словах — без наличия связи невозможно осуществление основной деятельности компании. КТК осуществляет перекачку нефти от месторождения Тенгиз в Казахстане до Морского терминала в Новороссийске, а система связи служит для поддержки основного технологического процесса. Так что связь жизненно важна для компании. Действующая сейчас система технологической связи КТК введена в эксплуатацию в 2001 г. Это сложный комплекс, включающий ряд сетей разного назначения: сеть передачи данных для SCADA, сеть передачи данных для системы безопасности, технологическую телефонную сеть, систему радиосвязи и др. Необходимо отметить, что важный критерий в обеспечении работоспособности систем связи — наличие высококвалифицированного персонала. Сотрудники группы связи имеют необходимые знания и опыт работы, а также постоянно повышают свой профессиональный уровень.

Вы используете собственные каналы связи?

Да. Вдоль нефтепровода проложен волоконно-оптический кабель, который обеспечивает нам необходимые услуги связи. И поскольку наши главные требования к системе связи — безопасность и надежность, в дополнение к волоконно-оптическим линиям связи мы поддерживаем технологическую систему радиосвязи и используем резервный спутниковый канал, чтобы связь ни при каких обстоятельствах не прерывалась. Есть и система беспроводной передачи данных.

Компоненты нашей системы технологической телефонной связи расположены не только на производственных объектах — насосно-перекачивающих станциях, — но и в региональных офисах компании, так что система используется и для офисных коммуникаций. Благодаря этому мы без ущерба для технологической связи получили надежную (а надежность и в этом случае стоит для нас на первом месте), быструю и удобную мультисервисную сеть для всех объектов компании. Телефонная система построена на базе технологии ISDN, которая обеспечивает и максимальную устойчивость связи, и ее высокое качество, и поддержку широкого диапазона дополнительных сервисов. В результате наши сотрудники в любом офисе КТК получают все те же услуги связи, что и у себя в «домашнем» офисе, и могут точно так же выполнять свои обязанности. Если говорить о конкретном производителе, то мы используем УАТС Hicom 300/HiPath 4000 компании Siemens Enterprise Communications.

Сейчас в КТК стартует проект по модернизации технологической телекоммуникационной сети. С чем это связано?

С общей модернизацией всего предприятия. В развитии компании начинается очередной этап — мы приступили к реализации Проекта расширения, после окончания которого объем перекачки нефти должен увеличиться в два с лишним раза и выйти на максимальную проектную мощность 67 млн тонн в год. Проект включает строительство десяти новых насосно-перекачивающих станций — восьми в России и двух в Казахстане, — строительство новых резервуаров и нового выносного причального устройства на морском терминале КТК в Новороссийске. Естественно, все эти объекты должны быть оснащены полным комплектом коммуникационного оборудования. Кроме того, проект предусматривает строительство в Казахстане нового участка нефтепровода с большей пропускной способностью, чем у действующего сейчас, и вдоль нового участка нефтепровода необходимо проложить волоконно-оптический кабель.

Параллельно с оборудованием новых объектов модернизируются существующие системы связи — там, где в этом есть необходимость, а она есть практически везде. За десять лет наши потребности значительно выросли. На большинстве действующих объектов коммуникационное оборудование уже полностью загружено, а расширение производства означает дальнейшее увеличение нагрузки. Отсюда и потребность в наращивании мощности системы. Для одних подсистем можно обойтись установкой дополнительного оборудования, другие решено полностью обновить. Сети новых объектов будут подключаться уже к модернизированной системе.

Здесь следует отметить два существенных момента. Во-первых, модернизация систем связи должна предшествовать большинству других работ по Проекту расширения: именно с этой задачи нужно начинать, поскольку наличие высокопроизводительной надежной связи — обязательное условие для пуска производственных мощностей. Во-вторых, для нас очень важно сотрудничество с партнерами, которые проведут необходимые работы четко, оперативно, согласованно и, разумеется, без сбоев — ведь технологический процесс не должен прерываться.

В первоначальном проекте подрядчиком по построению комплексной телекоммуникационной системы выступала компания Siemens Enterprise Communications, которая осуществила поставку и монтаж оборудования. Вы продолжите сотрудничество с ней?

Да, в пользу этого варианта говорит многое. Существующая система, построенная в 2001 г., отличается высокой надежностью: так, например, коэффициент готовности к работе системы технологической телефонной связи КТК — не ниже 99,99%. Продолжение работы с прежним поставщиком выгодно с экономической точки зрения — дешевле модернизировать системы, чем их заменить. Это удобно для конечных пользователей, которым не придется переучиваться, чтобы начать работу с новой техникой, и для инженеров, обслуживающих систему. Наконец, у нас есть многолетний опыт взаимодействия с Siemens Enterprise Communications, с которой заключен контракт на сервисное обслуживание технологической телефонной сети. Данный проект очень сильно отличается от первоначального, и прежде всего тем, что все работы будут проводиться на действующем производственном предприятии с опасным производством. Поскольку связь должна действовать постоянно, при необходимости отключения системы нужно обеспечить соединение по некоторому альтернативному каналу — например, с использованием радиосвязи или какого‑либо временного решения. В любом случае время отсутствия связи должно быть сведено к минимуму. Это потребует исключительно четкого планирования и особого внимания к вопросам технологической безопасности. Чтобы произвести работы без остановки основного технологического процесса, мы должны будем тщательно проработать все организационные моменты, касающиеся порядка выполнения работ, согласования действий между всеми участниками проекта, специальных мер, направленных на обеспечение безопасности при выполнении поставленных задач.

Что, как вы ожидаете, будет самым сложным?

Мне трудно выделить здесь какой‑то один момент: хочется сказать, что сложным будет всё. Хотя один из самых сложных этапов в действительности уже позади. Я говорю о подготовительных работах — это важнейшая составляющая любого серьезного проекта. От того, насколько качественно они проведены, напрямую зависит потом качество исполнения. На протяжении последних лет мы обследовали объекты, обсуждали и согласовывали проектные решения, готовили техническую документацию. Так что основа для реализации проекта уже есть.

Уверен, что наши инженеры совместно с нашим партнером сделают все, чтобы минимизировать риск и качественно выполнить работы. Здесь важны не только опыт и квалификация участников проекта, но и налаженное взаимодействие между ними.