В целях повышения эффективности эксплуатации транспортных средств, в МТК было принято решение о внедрении системы контроля и автоматизированного управления автопарком. В этом качестве было решено использовать систему НИКА, совместную разработку компаний «СИТРОНИКС Информационные Технологии» и МТС.

На данный момент успешно завершен первый этап проекта, в рамках которого выполнены работы по оснащению транспортных средств МТК спутниковым оборудованием, подключению навигационно-информационной услуги НИКА, а также обучению технического персонала и диспетчерской службы МТК. Опытная эксплуатация всей системы мониторинга и навигации длилась около 3 месяцев.

В рамках проекта на тестируемую группу автомобилей были установлены абонентские навигационные терминалы GPS/GSM, передающие данные на сервер НИКА о транспортных маршрутах, состоянии автомобилей, протяженности пути и расходах топлива за отчетный период. Специально для МТК командой «СИТРОНИКС ИТ» была разработана и внедрена система отчетности для оценки выполнения задач корпоративного транспорта. Гибкая настройка позволяет включать в отчет данные о пробеге с адресами пребывания автомобилей, информацию о пройденных геозонах с указанием временного отрезка, расстояния и других параметров в целях сравнения их с принятыми нормативами. Для самостоятельной поддержки, администрирования и корректной обработки данных специалистами «СИТРОНИКС ИТ» было проведено обучение сотрудников МТК работе с системой.