Для сканирования пленочных оригиналов недостаточно разрешения и качества оцифровки обычных настольных домашних сканеров. Высокая плотность изображения на пленке и требование достойного качества сканирования фотографий вызывают спрос на профессиональные сканеры, с помощью которых можно превратить физический носитель изображения в цифровой файл с минимальной потерей в реалистичности картинки.

Недавно парк профессионального оборудования МосФильма пополнился Microtek ScanMaker 1000XL, поставленным компанией Nstor в рамках сентябрьских проектов. И когда какой-то компании требуется использовать образ из старых фильмов, хранящихся в МосФильме, они, в соответствии с законом об авторском праве на такие источники, запрашивают требуемое изображение. Специалисты сканируют пленку или слайды с требуемой картинкой и передают их в цифровом виде заказчику.

Это гибридный сканер, способный сканировать отрезки пленки любых форматов и, дополнительно, оцифровывать непрозрачные оригиналы формата до А3. "Когда скорость сканирования не особенно важна - это оптимальное решение по демократичной цене (немногим более 120 тыс. руб.).