Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№9 (219), сентябрь 2010 года

№9 (219), сентябрь 2010 года
Business Intelligence в руках «интеллигентов» от бизнесаBusiness Intelligence в руках «интеллигентов» от бизнеса
В этой статье хотелось бы поговорить о проблемах использования инструментов BI, возникших в практике создания и использования такой системы в достаточно большой компании, количество пользователей в которой исчисляется десятками. Хочется также рассказать …

Владимир Бида: Мы хотим пойти дальше
В апреле текущего года был сдан в эксплуатацию ситуационный центр губернатора Сахалинской области, разработанный и реализованный российским системным интегратором компанией Polymedia. Для автоматизации и оптимизации процессов подготовки и управления …

Целевой маркетинг в теории и на практикеЦелевой маркетинг в теории и на практике
Найти иголку в стоге сена непросто. Еще сложнее выискать самых ценных клиентов среди тысяч других. Клиентов, которые лояльны бренду, откликнутся на предложение воспользоваться новой услугой и приобретут максимальный набор наиболее прибыльных …

Вячеслав Наумов, Кимберли‑Кларк: От унификации  к анализуВячеслав Наумов, Кимберли‑Кларк: От унификации к анализу
О возможностях и перспективах системы, обеспечивающей сбор данных у внешних партнеров, рассказывает Вячеслав Наумов, руководитель отдела ИТ компании «Кимберли‑Кларк Восточная Европа».

Несколько слоев бизнес‑аналитикиНесколько слоев бизнес‑аналитики
Бизнес-аналитика, как известно, практически всегда объединяет данные нескольких бизнес‑систем. А следовательно, развитие аналитических приложений в компании может способствовать раскрытию потенциала CIO не в качестве носителя технических знаний, не …

IP-телефония, включенная в бизнес-процессIP-телефония, включенная в бизнес-процесс
Использование корпоративной IP-телефонии как средства автоматизации бизнес-процессов стало возможным благодаря самой технологии VoIP, подразумевающей преобразование голосового потока в цифровые пакеты данных, которые передаются по IP‑сети …

Эпоха великих переменЭпоха великих перемен
Сейчас рынок мобильных устройств переживает весьма серьезную трансформацию.Какие‑то классы систем уходят в прошлое, какие‑то из мейнстрима превращаются в нишевые решения, а какие‑то умирают, причем иногда даже не успев родиться …

Александр Дудников, Московская пивоваренная компания: Особенности национальной мобильностиАлександр Дудников, Московская пивоваренная компания: Особенности национальной мобильности
Мобильные технологии — направление относительно новое, хотя их использование уже вряд ли можно рассматривать как привнесение дополнительных функций автоматизации, не связанных со всеми наработками, которые существовали ранее. Наоборот, они активно …

Классифицировать — значит понятьКлассифицировать — значит понять
Мобильные технологии, пожалуй, — одно из самых ярких проявлений инновационных подходов, которые сегодня проникают в бизнес. Они способны повлиять буквально на все, что традиционно ассоциировалось с автоматизацией бизнеса: от применяемых в бизнесе …

ИТ-профессионалы эпохи социальных сетейИТ-профессионалы эпохи социальных сетей
Использование социальных медиа в рабочем процессе неоднократно становилось предметом дискуссии во многих организациях, и на сегодняшний день мнения по этому вопросу разделились.

Тупиковые пути и выходы на вершиныТупиковые пути и выходы на вершины
Прежде чем говорить о карьерном развитии CIO, я бы хотел уточнить, о ком тут идет речь. В России руководитель ИТ-направления может занимать самое разное положение в компании, имея совершенно разную степень влияния на ее развитие, причем в половине …

Путь CIO, или записки карьеристаПуть CIO, или записки карьериста
Для нас важно то, что мы делаем. Работа может играть в нашей жизни и второстепенную, и главную роль. Мы можем работать потому, что должны, но вместе с тем мы хотим любить свою работу, гордиться собой и уважать себя за то, что делаем, и чувствовать свою …

Жизнь после CIOЖизнь после CIO
Почему опытные специалисты, руководители, CIO вдруг меняют род занятий? Этим вопросом всегда задаются окружающие, когда хотят объяснить карьерный поворот знакомого или близкого им человека. У каждого своя история и своя мотивация, все зависит от многих …

Карьерная лестница и ее ступениКарьерная лестница и ее ступени
Цель статьи — анализ типичных вариантов карьерного пути в отрасли ИТ. Это повествование о собственном пути автора, личные наблюдения и полезные советы тем из читателей, кто в таковых нуждается.

Карьера CIO: «до» и «после»Карьера CIO: «до» и «после»
CIO — Chief Information Officer, то есть главный управляющий информацией, если переводить дословно. Директор по ИТ (или ИКТ) — это руководитель службы, ответственной за обеспечение ИТ-услугами и информационными и коммуникационными технологиями …

Работать с информацией и с интересными людьмиРаботать с информацией и с интересными людьми
Павел Пестряков, почетный член клуба ИТ-директоров 4CIO и в течение многих лет — председатель совета клуба, сейчас работает директором по информационным технологиям консорциума «Альфа — Групп». Он пробовал себя и в роли функционального менеджера …

Чем сложнее задача, тем больше отдача от решения Чем сложнее задача, тем больше отдача от решения
Как мне кажется, для ИТ-директора есть несколько основных возможностей развития: расширение полномочий от чистого ИТ в сторону создания-автоматизации-оптимизации бизнес-процессов или операционного менеджмента, переход на сторону поставщика — в сервисную …

Карьера ИТ-директора: кризис пройден – что дальше?Карьера ИТ-директора: кризис пройден – что дальше?
Период кризиса был связан с фундаментальными изменениями в сфере информационных технологий, и руководители ИТ сделали очень много для выживания своих предприятий. Западные эксперты считают, что значимость CIO в результате кризиса повысилась. Как же …

Владимир Капустин, IPL Consulting: Развиваясь вместе с отрасльюВладимир Капустин, IPL Consulting: Развиваясь вместе с отраслью
О возможных путях развития карьеры CIO и о профессиональных качествах, которые необходимо ему приобретать, двигаясь по этой дороге, мы беседуем с Владимиром Капустиным, в настоящее время одним из руководителей компании IPL Consulting, созданной им …

Юрий Шевченко, DHL Express: Кто может стать Богом?Юрий Шевченко, DHL Express: Кто может стать Богом?
Сегодня вопрос о том, кто такой современный CIO, казалось бы, утратил былую актуальность. Всем известно, что его роль в компании постепенно меняется, смещаясь из технологической сферы в сторону бизнеса. Однако об этом мы слышим в основном из уст самих …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..