В компании «САБМиллер РУС», как и во многих других, долгое время господствовал подход «одна задача — один сервер». Подобная изоляция упрощает процесс обслуживания, установки обновлений, способствует повышению надежности. Автоматически решаются при этом и проблемы несовместимости и конфликтности различных программных продуктов, неизбежные при использовании одного сервера для решения различных задач. Вместе с тем при таком подходе утилизация сервера составляет 1—3%, а значит, ни о какой эффективности не может быть и речи. К тому же с увеличением количества востребованных приложений становится все больше оборудования, эффективность использования которого мало отличается от простоя. К моменту начала работ количество серверов в главном ЦОДе компании достигло 48.

Чтобы сократить парк серверного оборудования и увеличить его утилизацию, приняли решение использовать виртуализацию серверов на основе технологии Hyper-V, входящей в операционную систему Windows Server 2008. Выбор именно этого решения Михаил Точельников, менеджер по развитию ИТ‑сервисов компании «САБМиллер РУС», прокомментировал следующим образом: «Гипервизор Hyper-V содержит всю требуемую для нас функциональность по очень привлекательной цене. Архитектура этой системы виртуализации позволяет достичь максимальной производительности при работе с сетевыми подключениями и работе с устройствами хранения данных. Управление Hyper-V можно выполнять с помощью консоли System Center Virtual Machine Manager 2008 — на наш взгляд, наиболее мощной системы управления виртуальной инфраструктурой из предлагаемых на рынке, которая к тому же отлично интегрируется с уже развернутой у нас инфраструктурой управления от корпорации Microsoft». Проект внедрения данного решения выполнила компания Energy Consulting/Integration. «Поскольку опыт развертывания продуктов виртуализации у компании отсутствовал, было решено привлечь партнера корпорации Microsoft — компанию Energy Consulting, имевшую всю необходимую экспертизу. К тому же соотношение качество/цена предлагаемого ею решения было наиболее подходящим из числа предложенных», — прокомментировал выбор Георгий Дауман, руководитель технической группы компании «САБМиллер РУС».

Работы по проекту продолжались два месяца и проходили в два этапа. На первом этапе состоялось тестовое развертывание решения, в рамках которого в виртуальную среду были перенесены приложения поддержки мобильной почты, обеспечения продаж, а также ряд других сервисов. Второй этап включал кластеризацию виртуальных серверов и развертывание ключевых для бизнеса приложений в отказоустойчивой конфигурации. Для минимизации временных затрат на миграцию использовалась технология P2V. Работы были полностью завершены в июне 2008 года.

В результате в компании эксплуатируется шесть физических серверов, объединенных в три кластера по два узла в каждом. Имеется также один дополнительный кластер для тестовой лаборатории. В этой конфигурации запущено более 20 виртуальных серверов в отказоустойчивой конфигурации, что эквивалентно 40 физическим серверам. Таким образом, благодаря решению Hyper-V компании «САБМиллер РУС» удалось развернуть на шести физических серверах решение, ранее требовавшее 48 физических серверов. При этом каждый сервис работает на выделенном виртуальном сервере. Все освободившиеся серверы были отправлены в региональные офисы.

Возврат на инвестиции (ROI), по оценке руководителя отдела информационных систем «САБМиллер РУС» Нины Таций, со­ста­вил 234%, а общая экономическая отдача от проекта со­ставила 48%. При этом уровень сокращения затрат со­­ста­вил:

  • на поддержку имеющегося серверного оборудования — 45%;
  • на приобретение новых серверов — 36%;
  • на электроэнергию и охлаждение — 43%;
  • на сетевое оборудование — 43%;
  • на сетевые устройства хранения — 46%;
  • повышение эффективности развертывания сервисов — 75%;
  • экономия за счет эффективного управления изменениями — 60%;
  • увеличение эффективности администрирования и управления инфраструктурой — 31%;
  • сокращение незапланированных простоев — 64%;
  • сокращение запланированных простоев — 64%.

Как отметил Константин Сазонцев, директор по ИТ «САБМиллер РУС», почти за год эксплуатации системы виртуализации эти цифры не изменились.