Не так долго осталось ждать до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но не надо напоминать, что до сих пор неизвестна судьба тех, кто числится пропавшими без вести. Остаются и участники войны, в том числе и здравствующие, которые не могут получить заслуженные боевые награды.

Поэтому не случайно, что Президент России дал поручение активизировать эту деятельность. Источниками для поиска и обобщения информации о войне являются документы, хранящиеся в военных архивах. Работы по открытию и обеспечению широкого доступа к этим документам уже ведутся.

И одним из важнейших этапов данной работы стало создание интернет-ресурсов «Общедоступный банк данных “Мемориал”» (www.obd-memorial.ru) и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.» (www.podvignaroda.ru). Именно на этих порталах все русскоязычные интернет-пользователи могут найти информацию о судьбах своих близких — участников войны. Труд по наполнению банков данных взяла на себя корпорация ЭЛАР. Первым этапом стала оцифровка документов. Основная часть работ проводилась в архивах Министерства обороны. Значительная часть документов находилась в плачевном состоянии, и обращение с ними требовало большой осторожности. Для их оцифровки в ЭЛАР был разработан специализированный сканер «ПланСкан С», позволяющий почти в два раза увеличить скорость обработки. С их помощью могут быть оцифрованы материалы практически любых форматов, а том числе большого. Для оцифровки Книг Памяти и других сброшюрованных документов и их подшивок используется комплекс «ЭЛАРобот», оснащенный автоматической системой переворачивания страниц и позволяющий оцифровывать более 1800 страниц в час. Он позволяет работать в максимально щадящем режиме даже с очень ветхими документами.

Методы оптического распознавания в ходе проектов не применялись. Это связано с тем, что основной объём составляют рукописные или машинописные материалы, уверенное распознавание которых невозможно. Кроме того, это часто усугубляется плохим физическим состоянием самих документов, а нередко и малограмотностью составителей. В итоге работа по вводу производится как минимум двумя операторами, и если результаты не совпадают, то в процесс включаются дополнительные специалисты-верификаторы. При этом один оператор заполняет только одно поле в базе данных проекта. Это сделано в том числе и для соблюдения законодательства о защите персональных данных. Работы по вводу информации остаются наиболее трудоемкими. Общий их объем составил более 1,5 млн. человеко-часов. Всего было задействовано свыше 5000 операторов, работавших как в головном офисе компании в Москве, так и в Екатеринбурге, Твери и Самаре.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу высоко оценил результаты проекта: «Министерством обороны создан и размещён в Интернете обобщённый электронный банк данных “Мемориал”, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Проведена уникальная по масштабам обработка более 19 миллионов страниц архивных документов, уточнены захоронения более 2,5 миллиона солдат и офицеров, установлены личности свыше 760 тысяч военнослужащих, числящихся пропавшими без вести. Кроме того, создаётся общедоступный банк документов “Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов”. На сегодняшний день опубликовано более 12 миллионов описаний подвигов по номерным наградным знакам периода Великой Отечественной войны, а также 2400 дел по оперативному управлению боевыми действиями. Ведётся также работа по созданию интерактивного сайта на основании географических карт военного времени и современных систем навигации. Это даст возможность гражданам получить информацию о боевом пути участ­ников войны, совершённых подвигах и местах захоронения погибших».