С 26 по 29 июня в Санкт-Петербурге проходил очередной этап гонок Extreme Sailing Series 2014. Эти соревнования 40-футовых катамаранов являются своего рода аналогом гонок «Формула 1» в автоспорте. Ведь парусники развивают скорость до 30 узлов, как суда на подводных крыльях, причем сами гонки довольно скоротечны, в отличие от традиционных многодневных регат. Внимание зрителей к соревнованиям привлекает и то, что в командах можно встретить весьма титулованных участников, включая призеров и победителей чемпионатов Европы, мира и олимпийских игр, а также Кубка Америки.

В последнее время спортивные соревнования немыслимы без поддержки со стороны ИТ. В итоге нынешние спортивные сооружения по оснащенности разного рода высокотехнологичными системами уже обошли больницы и вплотную приблизились к аэропортам. Только таким образом можно донести информацию о ходе соревнований и свести к минимуму влияние человеческих ошибок.

Не стал исключением и Extreme Sailing Series. Еще в 2012 году технологическим партнером гонок стала компания SAP. Для SAP данный опыт не является пробой пера в области ИТ поддержки спортивных соревнований. Ряд ее систем использовался в теннисных соревнованиях, включая Sony Open 2014. Пользователем аналитических продуктов SAP является национальная сборная Германии по футболу.

SAP предоставляет ряд бизнес- и аналитических решений, которые предлагают болельщикам и комментаторам информацию, которая помогает им разобраться в происходящем на воде, за счет отображения данных о текущей ситуации в прямом эфире и 3D модели происходящего в режиме реального времени. Эти средства позволяют сделать соревнования более наглядными. Ведь суда движутся по довольно сложной траектории, и не всегда просто определить то, какая команда является лидером.

SAP также предлагает командам инструменты для анализа их участия в гонке и улучшения стратегии. С помощью SAP Tidal App яхтсмены получают средства анализа мест проведения чемпионатов, а также других мест с сильным течением и существенным влиянием приливов. Данные собираются и соотносятся с текущими погодными условиями, далее используются для отображения оптимального маршрута, чтобы помочь яхтсменам разработать тактику для предстоящей гонки или провести разбор уже прошедшей. Вместе с тем, регламент соревнований не допускает применения данных средств во время гонки. Для того, чтобы данные средства работали, суда оснащаются целым рядом датчиков, фиксирующих основные параметры (скорость и направление ветра, течений, температуры воды и воздуха), а также средствами геопозиционирования. Пока поддерживается только GPS, но и использование других систем (ГЛОНАСС, Baidou, Galileo) не должно составить значительных технических сложностей.

Такие решения реально применяются командами SAP с 2011 года. Использование таких инструментов, как отметил тактик команды SAP Расмус Костнер, равносильно как минимум 10 годам практического опыта, особенно на сложных этапах, таких, как, например, в Санкт-Петербурге. Гонки проходили в акватории Невы, между Литейным и Дворцовым мостами. Данный участок отличает нестабильный ветер при сильном течении, что доставляет существенные трудности даже для очень опытных экипажей.

SAP также помогает управлять гонкой, предоставляя организаторам Extreme Sailing Series специальное приложение, которое дает возможность руководству и комитету планировать гонки, сообщать о старте и финише гонок, регистрировать нарушения на старте и обновлять статус каждой гонки на общедоступном web-сайте с помощью мобильного устройства.

Для создания автоматических отчетов по результатам гонки используются такие аналитические решения как SAP BusinessObjects Explorer и SAP Crystal Reports, а также платформа SAP HANA, позволяющая обрабатывать растущие объемы данных, поступающие с датчиков, установленных на борту катамаранов и вдоль всей гоночной трассы. При этом аналитические средства позволяют использовать не только традиционные алгоритмы, но и инструменты последнего поколения, использующие средства разбора больших данных.

В рамках расширенного партнерства компания SAP провела конкурс «SAP Speed King Challenge», по условиям которого аналитики SAP измеряли скорость каждого катамарана, чтобы выявить самую быструю команду в классе. Этот титул достался команде SAP Extreme Sailing Team, разогнавшей 40-футовый катамаран до 21,6 узла.

«Конкурс «SAP Speed King Challenge» сделает гонку Extreme Sailing Series еще интереснее. Технологии SAP очень многое дают спортсменам, болельщикам, журналистам и организаторам регаты, и мы, впервые отправляясь в Россию, рассчитываем на дальнейшее расширение партнерства с компанией SAP. Мы были свидетелями захватывающей борьбы на первых трех этапах в Сингапуре, Маскате и Циндао, и я уверен, что конкурс «SAP Speed King Challenge» будет способствовать достижению новых рекордов», — заметил Фил Лоуренс, директор Extreme Sailing Series.

«Наша команда стремится к постоянному повышению результатов, — говорит Йес Грам-Хансен, шкипер команды SAP Extreme Sailing Team. — Как и сотрудники компании SAP, мы хотим, чтобы люди получали больше удовольствия от спорта. Поэтому мы вместе с SAP работаем над созданием инструментов анализа производительности, которые будут использоваться на Extreme Sailing Series в этом году. Это поможет не только спортсменам, но и журналистам, ведь они смогут рассматривать и сравнивать отдельные моменты гонки, получая информацию в удобном формате».