Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

Спецвыпуск «Умный город» №1

Спецвыпуск «Умный город» №1
Каждой эпохе — свои технологииКаждой эпохе — свои технологии
Задача сохранения накопленных богатств стояла с самой зари развития цивилизации. Сначала это были запасы такой провизии, которая могла храниться относительно долго. Затем, по мере развития хозяйства, культуры и социального прогресса, перечень сокровищ …

Предупрежден –  значит вооруженПредупрежден – значит вооружен
«Будущее принадлежит медицине предупредительной» — эти слова замечательного русского хирурга Н. И. Пирогова справедливы не только для медицины, но и для безопасности в самом широком смысле слова. Не столько наказывать, сколько предотвращать …

Антикризисное управление на уровне регионаАнтикризисное управление на уровне региона
Дмитрий Морозов, заместитель начальника Главного управления МЧС Ханты-Мансийского автономного округа — Югра: Прежде чем приступить к изложению темы, хотелось бы уточнить, что такое безопасный регион и что такое антикризисное управление. Слово …

Федеральная программа  требует стопроцентной отдачиФедеральная программа требует стопроцентной отдачи
Андрей Абрамов, начальник отдела по работе с ГИБДД и предприятиями транспортной отрасли компании «Техносерв»: Сегодня мы часто слышим о разных направлениях автоматизации в сфере дорожного движения: это интеллектуальное управление светофорами и индикация …

Комплексное решениеКомплексное решение
Александр Беспалов, директор департамент по развитию «умного города» в фонде «Сколково»: Территория, где разместятся технопарк, университет, объекты социально-культурного назначения и жилые микрорайоны, должна будет стать удобной для работы и отдыха …

Под прицелом тысяч объективовПод прицелом тысяч объективов
Александр Горбатько, заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы: Одним из наиболее ключевых компонентов системы безопасности любого современного города, безусловно, является система видеонаблюдения. Фактически она …

Безопасность  при  минимуме неудобствБезопасность при минимуме неудобств
Вадим Калмыков, заместитель генерального директора по безопасности и режиму аэропорта Толмачево: Обеспечение безопасности в любом аэропорту, даже относительно небольшом, представляет собой весьма непростую задачу. Задача эта требует решения целого …

Преодолеть технические ограниченияПреодолеть технические ограничения
Уже более десяти лет, с 1997 г. компания АМТ-ГРУП сотрудничает с Московским метрополитеном, активно участвуя в построении систем безопасности. Среди законченных за это время и успешно эксплуатируемых объектов — ситуационный центр метрополитена …

Флагман безопасностиФлагман безопасности
Казанский метрополитен, запущенный в 2005 г. к тысячелетию города, по сей день считается самым безопасным в России. Высокотехнологичные системы безопасности, заложенные в первоначальный проект, получили развитие в последующие годы. В метро внедрен …

Ситуация –  под контролемСитуация – под контролем
Константин Пахомов, главный инженер ситуационного центра Московского метрополитена: Одна из важнейших транспортных систем в Москве — метро. Более 8 млн пассажиров в день перевозит московская подземка. Метрополитен в силу своих специфических особенностей …

Виртуальная программа и реальные результатыВиртуальная программа и реальные результаты
Что такое «Безопасный город» — государственная программа или, может быть, типовое решение? Точно известно только одно: это тесно связано с видеонаблюдением. Собираясь написать обзор проектов, реализованных в рамках федеральной программы «Безопасный …

Саммит  АТЭС‑2012 В аспекте безопасностиСаммит АТЭС‑2012 В аспекте безопасности
Олег Букалов, генеральный директор Федерального казенного учреждения «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» рассказал нам о Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе налагает определенные …

Новая безопасностьНовая безопасность
Концепцию Smarter City можно трактовать как современную методологию комплексного управления городским хозяйством, которая может успешно применяться на практике благодаря нынешнему состоянию индустрии информационных технологий. Если опираться на данный …

Ситуации разные – номер одинСитуации разные – номер один
Если проанализировать отечественный и зарубежный опыт реагирования экстренных оперативных служб на чрезвычайные ситуации, можно сделать вывод: система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер оказывается самым эффективным …

Человек мобильный  и его среда обитанияЧеловек мобильный и его среда обитания
Современный человек — это человек мобильный, Homo mobilus, и водится он там, где есть покрытие сетей мобильной связи, как в городской, так и в сельской местности. Но преимущественно распространен все-таки в городе, где сигнал мощнее, а Интернет быстрее …

Предупреждать, а не расследоватьПредупреждать, а не расследовать
Джерард Муни, IBM: Технологии «разумного управления» в настоящее время достигают той зрелости, когда можно говорить о количественных данных, характеризующих получаемый эффект и, кроме того, формировать решения для конкретной конфигурации проблем того или иного города …

Опыт КитаяОпыт Китая
В последнее время в Китае быстрыми темпами идет процесс урбанизации. В других странах он сопровождался массой издержек — в частности, ростом преступности. Однако в Китае заметных последствий подобного рода удалось избежать. Это связывается прежде всего с …

Простых решений нет и быть не можетПростых решений нет и быть не может
Борис Циклис, генеральный директор Федерального государственного учреждения «Дирекция по управлению федеральной целевой программой “Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах”» мы беседовали о том, какие меры принимались в рамках этой …

Самые значимые направленияСамые значимые направления
Ирина Яровая, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции рассказывает о основных направлениях обеспечения безопасности и о том, какую роль в их развитии могут и должны играть инструменты информационных и …

Безопасность в широком смыслеБезопасность в широком смысле
Интеллектуальные технологии управления, применяемые для обеспечения безопасности жизни, развиваются в рамках инициативы формирования «разумных городов», но занимают в ней особое место. В отличие от других направлений Smart Security всегда присутствует …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..