Компания «АКРИХИН» основана в 1936 году и за довольно короткое время стала одним из крупнейших производителей субстанций в России.

Ее продукция экспортируется в 44 страны, в том числе и в развитые. Четыре года подряд компания занимает первую строчку в ежегодном «Рейтинге наиболее влиятельных субъектов российского фармацевтического рынка», а кроме того, она трижды получала самую престижную отраслевую премию «Платиновая Унция» в номинации «Компания года». С 2011-го мажоритарным акционером «АКРИХИНа» является польская фирма Polpharma.

Предприятие продолжает расти. «АКРИХИН» активно развивает продуктовый портфель, ежегодно выводя на рынок до десяти и более новых лекарств, полученных как собственным Центром научных исследований и разработок, так и в кооперации с зарубежными фармкомпаниями и научно-исследовательскими институтами. В период 2010–2016 годов «АКРИХИН» реализует масштабную инвестиционную программу по модернизации и расширению производственного комплекса. И одним из элементов этой программы является коренная модернизация ИТ-инфраструктуры, включая переход на новую ERP-систему. Для реализации этого проекта была выбрана компания «Астерос».

Проект реализован на базе блейд-серверов разработки Dell и систем хранения Hitachi Unified Storage HUS 100 и HUS 110. При этом активно используются виртуальные машины, работающие в среде VMware ESXi. Обслуживание примерно сотни виртуальных машин и централизованное управление ими осуществляются с помощью VMware vCenter Server. Создан единый пул динамически распределяемых вычислительных ресурсов для обеспечения функционирования ПО и работоспособности всех компонентов ИТ-инфраструктуры в виртуальной среде.

Как отметил в своем выступлении на мероприятии Hitachi innovation day‘2016 ИТ-директор «АКРИХИНа» Алексей Терентьев, раньше у компании не было опыта работы с СХД, в качестве емкостей хранения использовались исключительно локальные диски серверов, иногда объединенные в RAID-массивы. В ходе проекта была полностью заменена сеть передачи данных, которую Алексей Терентьев назвал не просто старой, но даже древней. При демонтаже старых кабелей были обнаружены образцы 1950-х годов выпуска, которые, тем не менее, интенсивно эксплуатировались.

Система резервного копирования реализована на фирменных решениях Hitachi Data Protection Suite. Организовано резервирование данных из ERP-системы, с хроматографов, из электронной почты и других систем. Перерыв в работе наиболее критичных систем компании в случае уничтожения или повреждения данных, как показали реальные тесты, не превышает одного часа, менее критичных — одних суток. И этот результат будет достигнут в случае полной потери площадки. Выработка соглашений об уровне сервиса стала итогом длительных и не всегда простых переговоров с бизнес-пользователями.

Репликацию настроили так, чтобы полная и актуальная копия всех баз данных была доступна как в основном и резервном ЦОДах в Старой Купавне, где расположен производственный комплекс «АКРИХИНа», так и на резервной площадке в Москве. В случае отказа основного ЦОДа время восстановления работоспособности оборудования в Москве не должно превысить получаса с потерей данных не более чем на десять минут.

В подсистему резервного копирования в качестве её составной части входит комплекс ленточных библио­тек. По словам Алексея Терентьева, резервирование на ленты, которые должны храниться вне компании, является одним из регуляторных требований. Но необходимости в восстановлении данных с лент в «АКРИХИНе» пока не возникало, а, например, для восстановления утраченной бизнес-пользователями информации используются намного более быстрые виртуальные ленточные библиотеки.

Работы по этому проекту были полностью завершены осенью 2015 года. Он высоко оценен профессиональным сообществом ИТ-директоров и удостоен награды Global CIO.