Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Территории коллективного разума: Транспорт

Николай Никифоров обсудил вопросы развития связи в Ростовской области
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в ходе рабочего визита в Ростовскую область провел встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, а также ряд совещаний, посвященных вопросам развития связи. В …
Для защиты от угонов машины будут следить друг за другом
Проект LoRaSecurity по усовершенствованию современных противоугонных систем стал победителем подошедшего к концу седьмого сезона Акселератора УрФУ. Автор разработки — магистр специальности «Информационные технологии проектирования электронных средств» …
Новая технология Ford поможет водителям точно определять направление движения
Часто на дороге сложно определить, откуда приближается автомобиль с включенной сиреной. Это мешает своевременно и безопасно освободить ему путь. Новая технология Ford позволяет машине экстренных служб послать оповещение другим автомобилям в трафике …
В аэропортах открылись пункты технической поддержки паспортов болельщиков
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в аэропортах городов-организаторов Кубка конфедераций FIFA 2017 года, работают пункты …
В «Барнаульском ДСУ №4» открыли новую диспетчерскую
Протяженность автомобильных дорог Алтайского края 17 000 километров. По этому показателю Алтайский край занимает третье место по России и первое в Сибирском федеральном округе. Этим осложняется задача по контролю за дорожной ситуацией. Реализованная …
Игорь Гапонов, аэропорт Шереметьево: Комфорт, безопасность и управляемостьИгорь Гапонов, аэропорт Шереметьево: Комфорт, безопасность и управляемость
Аэропорт является ключевым и по сути обязательным объектом инфраструктуры крупного города. Он насыщен самыми современными техническими и информационными решениями, что позволяет управлять весьма разнообразными направлениями его деятельности …
Аэроэкспресс переходит на единую систему управления
Российская транспортная компания «Аэроэкспресс» приступила к созданию единой системы управления бизнес-процессами. Основной платформой для нее станет SAP S/4HANA. На первом этапе реализации проекта система охватит ключевые бизнес-процессы в части …
Меняйся или умриМеняйся или умри
В последнее время тема «Интернета вещей» является одной из наиболее широко обсуждаемых. Да, всяческого рода датчики и автоматизированные системы, объединенные в технологические сети, существуют уже очень давно, но с середины 2000-х годов их начали …
Positive Technologies и «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» повышают киберзащищенность российских железных дорог
Продукт включает в себя сенсор анализа сетевого трафика на базе системы управления инцидентами кибербезопасности Positive Technologies Industrial Security Incident Manager (PT ISIM), а также устройство кибербезопасного мониторинга CyberSafeMon …
Полет AV­-технологийПолет AV­-технологий
Концепции «умного дома», «умного здания», «умного города» прочно вошли в нашу жизнь. В журнале Intelligent Enterprise также неоднократно появлялись статьи и даже специальные тематические выпуски на подобные темы, и каждый раз мы по традиции …
Компьютер для автобуса и не толькоКомпьютер для автобуса и не только
Современные автобусы, троллейбусы, трамваи, электропоезда оснащены целым комплексом различных бортовых систем, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой частью средств, позволяющих решать разного рода управленческие задачи. Такие системы действуют …
Александр Евсин, Ситуационный центр ЦОДД Правительства Москвы: Интеллект — на каждую улицуАлександр Евсин, Ситуационный центр ЦОДД Правительства Москвы: Интеллект — на каждую улицу
Совершенствование управления транспортной инфраструктурой является одним из направлений, способных значительно улучшить качество жизни городского населения крупного города. О том, какая работа в этом направлении проводится в Москве, мы беседуем с …
Коллективный разум пассажировКоллективный разум пассажиров
Аэрофлот большое значение придает инновациям, и «Полет мысли» — далеко не первый открытый конкурс инновационных решений, который проводит эта современная компания. Но он — первый, проводимый с применением технологий краудсорсинга. Как и во всяком …
Геопространственный анализ для городского планированияГеопространственный анализ для городского планирования
Сервис, предоставляемый оператором связи, помогает администрации Москвы эффективнее решать задачи городского планирования. Таким образом, он является типичной реализацией идеологии B2B-взаимодействия. Любому предприятию, занимающемуся массовым …
Роман Лыков, Главный вычислительный центр «РЖД»: Нацеленность на взаимодействиеРоман Лыков, Главный вычислительный центр «РЖД»: Нацеленность на взаимодействие
О развитии информационных систем в ОАО «Российские железные дороги», об их роли в автоматизации бизнеса, а также о возможностях и перспективах использования информационного ресурса компании для других коммерческих предприятий, государственных структур и …
Тысяча мелочей: перспективные решения для «умного города»Тысяча мелочей: перспективные решения для «умного города»
Проекты, относимые к категории Smart City — «умный город», — принципиально разнородны. Общее у них только то, что все они направлены на улучшение (или предотвращение ухудшения) условий жизни в городах и являются в той или иной мере инновационными. Если …
Федеральная программа  требует стопроцентной отдачиФедеральная программа требует стопроцентной отдачи
Андрей Абрамов, начальник отдела по работе с ГИБДД и предприятиями транспортной отрасли компании «Техносерв»: Сегодня мы часто слышим о разных направлениях автоматизации в сфере дорожного движения: это интеллектуальное управление светофорами и индикация …
Безопасность  при  минимуме неудобствБезопасность при минимуме неудобств
Вадим Калмыков, заместитель генерального директора по безопасности и режиму аэропорта Толмачево: Обеспечение безопасности в любом аэропорту, даже относительно небольшом, представляет собой весьма непростую задачу. Задача эта требует решения целого …
Преодолеть технические ограниченияПреодолеть технические ограничения
Уже более десяти лет, с 1997 г. компания АМТ-ГРУП сотрудничает с Московским метрополитеном, активно участвуя в построении систем безопасности. Среди законченных за это время и успешно эксплуатируемых объектов — ситуационный центр метрополитена …
Флагман безопасностиФлагман безопасности
Казанский метрополитен, запущенный в 2005 г. к тысячелетию города, по сей день считается самым безопасным в России. Высокотехнологичные системы безопасности, заложенные в первоначальный проект, получили развитие в последующие годы. В метро внедрен …
Ситуация –  под контролемСитуация – под контролем
Константин Пахомов, главный инженер ситуационного центра Московского метрополитена: Одна из важнейших транспортных систем в Москве — метро. Более 8 млн пассажиров в день перевозит московская подземка. Метрополитен в силу своих специфических особенностей …
Простых решений нет и быть не можетПростых решений нет и быть не может
Борис Циклис, генеральный директор Федерального государственного учреждения «Дирекция по управлению федеральной целевой программой “Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах”» мы беседовали о том, какие меры принимались в рамках этой …
Александр Фомин, «Север»: Система мониторинга решила массу проблем Александр Фомин, «Север»: Система мониторинга решила массу проблем 
Оснащение пассажирского автотранспорта системами спутниковой навигации ГЛОНАСС с недавнего времени стало в России обязательным. Это решение было воспринято неоднозначно, хотя бы потому, что оно привело к росту затрат. Вместе с тем целый ряд …
Борис Лёвин, МИИТ: Наука подскажет решенияБорис Лёвин, МИИТ: Наука подскажет решения
Концепция Smart City существенно отличается от большинства масштабных проектов в области автоматизации процессов, в том числе и тем, что к ее развитию принято активно привлекать научные и организации и высшую школу. О том, что это означает на практике …
На стыке  отраслевых проблемНа стыке отраслевых проблем
Как быстро бежит время! Если еще пять лет назад самой обсуждаемой в ИТ‑сообществе была тема создания инфраструктуры «интеллектуальных зданий», то сейчас уже новый масштаб — «умный город». Правда, и по первому вопросу на сегодня не все точки …
Александр Московец, Техноком Калининград: В ожидании перехода количества в качество
Задача управления транспортными потоками — одна из самых проработанных среди многих, связанных с управлением городским хозяйством. В последнее время системы мониторинга и управления общественным транспортом появились во многих российских городах …
Когда автотранспорт под контролемКогда автотранспорт под контролем
С 1 июля текущего года стало обязательным оснащение оборудованием ГЛОНАСС всего автотранспорта, включая легковой, занятого перевозкой пассажиров, а также опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Это решение было воспринято, скажем так …
Урбанизация – это интеллект
Одной из главных мировых тенденций становится увеличение и разрастание городов. С каждым годом темпы урбанизации растут. По оценкам ООН, уже в 2050 г. от 70% до 85% населения планеты будет жить и работать на урбанизированных территориях. Города …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..